Сборная Латвия сенсационно победила Швецию: результаты четвертьфинальных матчей чемпионата мира по хоккею

Латвия выбила одного из фаворитов турнира

Латвия — Швеция
Латвия — Швеция (Фото: IIHF)

На чемпионате мира по хоккею начались решающие поединки. В четверг, 25 мая на хоккейных площадках Риги и Тампере прошли четвертьфинальные матчи. Сборная США одолела Чехию, а сборная Германии, вопреки прогнозам, выбила из турнира сборную Швейцарии.

Четвертьфинальные пары сформировались по итогам группового этапа. Первая команда группы А играла с четвёртой командой группы В и наоборот. Остальные две пары составили соответственно вторые и третьи команды групп.

США – Чехия

Победитель группы А, сборная США, встречалась с четвертой командой группы В, сборной Чехии. Американцы открыли счет на 13 минуте. Коронато набросил на пятачок и шайба от конька игрока сборной Чехии влетела в ворота. На 29-й минуте сборная США укрепила преимущество. После выигранного вбрасывания в зоне соперника Пербикс отправил шайбу под перекладину.

США - Чехія (Фото: IIHF)
США - Чехия (Фото: IIHF)

Чехия не могла изменить ход поединка в свою пользу. Тем более на 50-й минуте Готье сделал счет 3:0. Сборная Чехии сняла голкипера, но счет в матче так и не изменился.

• США - Чехия 3:0 (1:0; 1:0; 1:0).

Швейцария – Германия

В Риге встретились сборные Германии и Швейцарии. Немцы открыли счет на 7-й минуте. Автором первой шайбы в поединке стал Кестнер. Швейцария отыгралась на первой минуте второго периода. Зигенталер мощным броском направил шайбу в правый верхний угол. Амбюль высоко поднятой клюшкой разбил лицо сопернику, за что получил штраф 2+2. Впрочем, немцы численное преимущество не использовали. Немецкие хоккеисты тоже играли грубо. Зайдер получил выемку до конца игры и штраф 5 минут для сборной Германии. Немцы выстояли, а на 38-й минуте Петерко вывел сборную Германии вперед. Спустя еще 13 секунд Штурм отправил в ворота сборной Швейцарии третью шайбу.

Швейцарія - Німеччина (Фото: IIHF)
Швейцария – Германия (Фото: IIHF)

Швейцарцы пытались изменить ситуацию в свою пользу. Но время шло, а счет не менялся. Немцы плотно играли в защите, надежно действовал и голкипер команды. За три с половиной минуты до конца третьего периода тренер сборной Швейцарии снял голкипера. Мюллер выбросил шайбу за пределы площадки, так что последние 50 секунд основного времени игра шла в формате 6 на 4. Хотя сборной Швейцарии это не помогло. Сборная Германии внезапно вышла в полуфинал.

• Швейцария - Германия 1:3 (0:1; 1:2; 0:0).

Канада – Финляндия

Действующий чемпион мира, сборная Финляндии, сыграла со сборной Канады. На 8-й минуте канадцы провели контратаку и Квинн открыл счет. В целом, игра была ровной. За первый период команды нанесли по десять бросков в створ ворот друг другу. Трибуны Тампере подгоняли сборную Финляндии вперед. В некоторых эпизодах казалось, что финны играют в большинстве. Канада надежно играла в обороне, а при случае устраивала рейды в зону соперника.

Канада - Фінляндія (Фото: IIHF)
Канада – Финляндия (Фото: IIHF)

На 31-й минуте контратака принесла успех сборной Канады. Два канадца вышли на одного защитника и Блэ воспользовался такой возможностью. Совсем скверным обстояли дела сборной Финляндии на третьей минуте третьего периода. Карконе получил передачу от Вигара и сделал счет 3:0 в пользу сборной Канады. Трибуны пытались взбодрить своих любимцев. Финны сняли голкипера и на 57-й минуте Хартикайнен одну шайбу отыграл. Финляндия пыталась повторить свой успех, но получила шайбу в пустые ворота. Финляндия сдала чемпионские полномочия, выбыв уже на четвертьфинальной стадии.

• Канада - Финляндия 4:1 (1:0; 1:0; 2:1).

Швеция – Латвия

Сборной Швеции противостояла сборная Латвии. Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Даже по количеству бросков в створ ворот сборная Латвии не уступала более титулованному и более сильному по именам игроков сопернику. К радости трибун сборная Латвии открыла счет на 13-й минуте. Лочмелис получил передачу из-за ворот и отправил шайбу под перекладину.

Швеція - Латвія (Фото: IIHF)

Швеция – Латвия (Фото: IIHF)

Латвия долго держалась, но заработала изъятие и все же пропустила. На 30-й минуте Лильегрен реализовал большинство. Некоторые игроки сборной Латвии не выдержали напряжения. Дзиеркалс в неигровом эпизоде ​​концом клюшки ударил соперника, заработал 5 минут штрафа и получил удаление до конца встречи. С началом третьего периода шведы усилили давление. Но вперед вышла сборная Латвии. На 46-й минуте Индрашис технически обыграл соперника и отправил шайбу в левый верхний угол. А на 54-й минуте Якш, реализовав большинство, довел преимущество сборной Латвии до двух шайб. Сборная Швеции не теряла надежды и сняла вратаря. Латвийские хоккеисты потеряли несколько случаев отправить шайбу в пустые ворота и окончательно снять все вопросы. Впрочем, сборная Латвии и так одержала сенсационную победу.

• Швеция - Латвия 1:3 (0:1; 1:0; 0:2).

Турнирная сетка

В полуфиналах сборная США сыграет с Германией, а сборной Канады будет противостоять сборная Латвии. Матчи пройдут 27 мая.

Ранее Информатор рассказывал о результатах матчей 28-го тура УПЛ «Колос» – «Динамо» да СК «Днепр-1» – «Ворскла». Также мы сообщали о победе «Шахтера» в матче с «Зарей».