Сборная Англии победила Бразилию в Финалиссиме-2023

Матч лучших женских сборных Европы и Южной Америки прошел в Лондоне

Англия – Бразилия
Англия – Бразилия (Фото: УЕФА)

В столице Великобритании состоялся первый в истории розыгрыш женской Финалиссимы. Победитель Евро сборная Англии встречалась с победителем Кубок Америки сборной Бразилии. Англичане потеряли победу в компенсированное время, но выиграли в серии пенальти.

В четверг, 6 апреля, состоялся поединок между чемпионками Европы и Южной Америки. Матч Англия – Бразилия прошел на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли».

Составы команд

Англия: Ірпс, Бронз, Картер, Уолш, Вільямсон, Грінвуд, Джеймс, Стенвей, Руссо, Тун, Хемп.
Запасные: Хэмптон, Ройбак, Ле Тиссьер, Морган, Чарльз, Ноббс, Келли, Кумбс, Дейли, Парк, Робинсон, Ваббен-Мой.

Бразилия: Летисия, Тамирес, Рафаэлле, Кателлен, Лорен, Кэролин, Луана, Ари, Антония, Гейзе, Занератто.
Запасные: Камила, Лусиана, Дуда Франселино, Ана Витория, Андресса Алвес, Дуда Сантос, Адриана, Тарсиане, Ясмим, Фернандо, Габи Нунес, Портильо.

Течение матча

Сборная Англии со старта захватила инициативу и начала организовывать свои атаки. После розыгрыша углового на 7-й минуте нападающая сборная Англии Алессия Руссо пробила мимо ворот. Через 5 минут Руссо заработала штрафной, розыгрыш которого к удару так и не привел. А вот удар Бронз заставил вратаря сборной Бразилии вступить в игру. Атаки сборной Англии достигли цели в середине первого тайма. На 23-й минуте Тун из района одиннадцатиметровой отметки замкнула прострел с правого фланга. Через шесть минут англичане забили второй мяч, но арбитры зафиксировали офсайд у Джеймс и гол не засчитали. Сборная Англии владела преимуществом и дальше. Редкие атаки сборной Бразилии останавливались англичанами еще на подступах к штрафной. Под занавес первого тайма Джеймс пыталась обводным ударом закрутить мяч в правый угол, но не попала.

На второй тайм в составе сборной Бразилии вышли две свежие футболистки – Адриана и Андресса. И именно Андресса нанесла первый удар в створ ворот сборной Англии. Правда, удар получился несильным и Ирпс без проблем забрала мяч в руки. Бразилия действовала гораздо активнее, чем в первом тайме. Теперь уже англичанки прижались к своим воротам. Поводы сравнять счет потеряли Кэролин и Ари. На 59-й минуте Ирпс из-под перекладины извлекла мощный удар Гейзе. На 66-й минуте поработать пришлось уже голкиперу сборной Бразилии, отбивая удар Стенвэй с линии штрафной. Англия вернула себе инициативу и перевела внутрь поля, подальше от своих ворот. До конца основного времени Бразилия моментов почти не создавала, а забила на 3-й компенсированной минуте. Ирпс пыталась перехватить передачу, но не удержала мяч в руках. Андресса опередила всех и добила под перекладину.

По регламенту турнира овертайм не производился. Команды сразу перешли к серии послематчевых пенальти. Первой била Стейнвей и не ошиблась. Адриана тоже забила. А вот удар Тун бразильский вратарь отбила. В свою очередь и Ирпс парировала удар Тамиреса. Третьей пенальти Англия забила, а Бразилия нет. Препятствием Рафаэлле стала перекладина. Гринвуд свою попытку реализовала. Бразильянки ответили тем же. Решающим стал результативный удар Келли. Ведь 4:2 по пенальти и Англия становится первой в истории победительницей женской Финалиссимы.

• Англия - Бразилия 1:1 (4:2 по пенальти) (Тун, 23 - Андресса, 90+3).

Что такое Финалиссима

Финалисима – новый футбольный турнир, основанный в 2021 году. Состоит из одного матча между победителями Евро и Кубка Америки. Первым победителем мужской Финалиссимы стала сборная Аргентины, обыгравшая сборную Италии со счетом 3:0. Турнир проводится раз в четыре года перед чемпионатом мира.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединка 1/2 финала Кубка Испании. «Барселона» — «Реал».. Также мы сообщали о результаты матчей 19-го тура УПЛ.