Российские хакеры атаковали НАТО — что известно о KillNet

Атаку на сайты НАТО, вероятно, совершила хакерская группа KillNet

Российские хакеры атаковали НАТО — что известно о KillNet
Война между россией и Западом идёт в кибернетическом пространстве

Эта преступная организация образовалась во время полномасштабного вторжение россиян в Украину и активно способствует этому кремлю. KillNet связывают с атаками на ряд правительственных и неправительственных сайтов Запада.

Кто такие KillNet

В воскресенье, 12 февраля, сайты НАТО были атакованы. Сайт штаба специальных операций НАТО (NSHQ) некоторое время не отвечал. Атаку связывают с хакерской группой KillNet, уже несколько раз выполнявших грязную работу по заказу кремля, сообщает Handeslblatt.  

Больше информации об инциденте вечером представитель НАТО не предоставил. Пресс-секретарь Альянса в Германии заявила, что альянс регулярно сталкивается с киберинцидентами и очень серьёзно относится к вопросу кибербезопасности. Представители KillNet заявили, что они взломали сайт базы НАТО в Рамштайне. Но речь идёт только о временной блокировке доступа, а не о потере или похищении данных.

KillNet — это группа хакеров, тесно сотрудничающих с российскими властями и выполняющих различные поручения кремля. Считается, что группа была образована в марте 2022 года, хотя первый пост на её телеграм-канале датируется 23 января 2022 г. Они начали активно действовать сразу же после начала полномасштабного вторжения россиян в Украину. Лидер группы, похоже, есть лицо с ником KillMilk. Он часто публикует обращения и угрозы от имени группы. 

Ймовірний засновник групи має нікнейм KillMilk

Вероятный основатель группы имеет никнейм KillMilk

Хакеры этой группы известны своими DoS и DDoS атаками на государственные и частные компании. DoS-атака — один из самых распространенных методов атаки. На серверы учреждений посылают большое количество внешних запросов, часто бессмысленных или неправильно сформулированных. Таким образом, атакованные серверы не могут ответить настоящим пользователям, или отвечают настолько медленно, что становятся фактически недоступными. Если такая атака происходит одновременно с большим количеством приборов, разных IP-адресов, то тогда ее называют распределенной (англ. distributed denial-of-service — DDoS).

KillNet используют для своей деятельности специальное программное обеспечение для создания поддельных запросов и мусорного трафика. Иногда свои действия KillNet координируют в социальных сетях, где набирают сообщников, чтобы осуществлять DDoS-атаки на выбранные ресурсы.

В ноябре 2022 года группа объявила, что совершил нападение на серверы компании Илона Маска Starlink. Но DDoS-атака была непродолжительной.

Заатаковані сайти стають тимчасово недоступними

Атакованные сайты становятся временно недоступными для пользователей

Кого атаковали KillNet

30 января хакеры KillNet совершили DDoS-атаки на сайты медицинских учреждений Нидерландов, США, Великобритании и других европейских стран. Тогда они заявляли, что будут атаковать медицинские учреждения тех стран, которые предоставляют вооружение Украине, сообщает Нидерландская радиовещательная корпорация NOS

«Всё очень просто. Мы разрушаем медицинские учреждения в этих странах за поддержку нацистов в Украине. Всего в список вошла 31 голландская больница», – написал основатель Killnet.

Killnet в апреле 2022 года совершил атаку на сайты Чехии и Румынии. Позже они атаковали сайты государственных учреждений Молдовы. В июне подверглись DDoS-атак серверы правительства Литвы. В частности, не работали сайты налоговой инспекции и миграционной службы. KillNet потребовали, чтобы Литва прекратила блокировку Калининградской области.

Латвия же подверглась двенадцатичасовой атаке с участием группы. В июне группа атаковала сайты Норвегии, но неудачно. Управление национальной безопасности Норвегии сообщило, что персональные данные граждан не были похищены.

В сентябре 2022 года KillNet атаковал 23 вебсайта в Японии, в том числе правительственные. В частности, портал цифровых услуг e-Gov, портал административной информации и местный налоговый вебсайт. 7 сентября они также опубликовали видео, в котором объявили войну японскому правительству, и объявили, что атаковали метро Токио и Осаки. На пресс-конференции Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что утечки информации в результате этой атаки не было.

Группу также связывали с атаками на вебсайты Бундестага, полицию и объекты критической инфраструктуры Германии. А 26 января 2023 г. Федеральное ведомство по информационной безопасности Германии (BSI) объявило, что накануне вечером проводилась широкомасштабная DDoS-атака против различных учреждений и компаний. Пострадали сайты аэропортов, компаний в финансовом секторе и сайты федеральных и государственных администраций. KillNet объявил, что атаки, являются «возмездием» за решение правительства Германии отправить танки Leopard 2 в Украину. 

KillNet оголосила "війну"  Lockheed Martin, але ті не дуже злякалися

KillNet объявила "войну" Lockheed Martin, но те не очень испугались

Хакерская группировка взяла на себя ответственность за кибератаку на американскую военную компанию  Lockheed Martin – производителя высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS. Атака произошла в начале августа. Группа заявила, что Lockheed Martin «является фактическим спонсором мирового терроризма» и что «несёт ответственность за тысячи и тысячи человеческих смертей». В компании не комментировали ситуацию.

10 октября 2022 г. группой были атакованы несколько сайтов аэропортов США. DDoS-атаки перегрузили серверы, на которых размещены эти сайты, мусорными запросами, что сделало невозможным пользователям подключение к сайтам и получение обновлений об их запланированных рейсах или бронировании услуг аэропорта, сообщает BleepingComputer

KillNet спробувала атакувати сайт Євробачення-2022 під час виступу Kalush Orchestra

KillNet попыталась атаковать сайт Евровидения-2022 во время выступления Kalush Orchestra

KillNet предпринял неудачную попытку атаковать сайт Евровидения с помощью DDoS-атаки. Они пытались заблокировать сайт конкурса во время выступления украинского исполнителя. После неудачной атаки KillNet пригрозили атаковать 10 европейских стран, включая Италию.

Украинцы помогают KillNet?

Достоверно это доказать невозможно, но считается, что KillNet помогают также хакеры из международной хакерской группы Phoenix, в том числе и среди украинских граждан. Во всяком случае, KillNet об этом активно распространяет информацию. Некоторых членов группы Phoenix, специализировавшихся на взломе мобильных телефонов, разоблачили сотрудники СБУ.

 Ранее в Госспецсвязи комментировали причастность хакеров к российско-украинской войне. В частности, глава Службы Юрий Щиголь официально отметил, что все хакеры, сотрудничающие с россией в этой войне являются военными преступниками. Их ждёт наказание за причастность к страданиям украинского народа.

Ранее мы сообщали о том, что Украинская IT-армия сломала сайт ЧВК Вагнер и получила персональные данные завербованных наемников. А также о том, что россияне хотели атаковать ядерные лаборатории США.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать