«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
15-20 процентов россиян войну в Украине поддерживают.
Сразу после начала полномасштабной войны российские интернет-пользователи стали интересоваться поисковиками, как получить украинское гражданство. А в конце июля они гуглили, как отказаться от российского гражданства. Об этом свидетельствует статистика Google Trend и «Яндекс. Подбор слов», которую проанализировал канал «Можем объяснить».
То, что россияне начали массово интересоваться способами, как отказаться от российского гражданства – неудивительно. Об этом Информатору рассказал российский социолог Игорь Эйдман.
«Это свидетельство того, что иммиграция из россии будет только усиливаться в ближайшее время. Ситуация экономически только начинает ухудшаться с одной стороны, а с другой стороны в стране все-таки закручивают гайки всё сильнее. Усиливаются политические репрессии, страх все сильнее и в этой ситуации люди, особенно молодые, безусловно, не видят никаких перспектив жизни в россии и хотят уехать», – говорит Игорь Эйдман.
В первые месяцы войны была массовая волна эмиграции из россии – рассказал Информатору российский политолог Иван Преображенский. В основном это были молодые люди – особенно программисты, учёные. А сейчас, по его словам, начинается вторая волна эмиграции. До конца года хотят уехать до двух миллионов россиян. И среди этих людей будет много предпринимателей.
«Если айтишникам можно выезжать сразу, то бизнесменам нужно какое-то время, чтобы вывести бизнес из страны. Они не сразу готовы, но многие стремятся к этому», – говорит Иван Преображенский.
Отказаться от российского гражданства возможно, говорит Преображенский. Хотя это и долгий и сложный процесс.
«Нужно собирать огромное количество справок, что у вас нет долгов перед Российской Федерацией. И вот люди начинают этим интересоваться», – говорит российский политолог.
Что касается запросов российских интернет-пользователей, как получить украинское гражданство, Преображенский объясняет это так:
«Русские украинского происхождения – этнические украинцы – их огромное количество в россии. Они не поддерживают эту войну и ищут для себя возможность получить украинское гражданство», – говорит Иван Преображенский.
Кроме того, после начала войны был пик запросов о том, как уклониться от армии и службы по контракту. В то же время резко возросло количество запросов о том, как получить визу и как получить загранпаспорт. А ещё пользователи массово гуглили словосочетание «железный занавес».
«Логично, потому что железный занавес опускается – и не только с российской стороны, но и со стороны Европейского союза. У людей молодого поколения, ничего толком не знающих о советском периоде, возникает интерес, как это всё выглядело тридцать лет назад. И они пытаются разобраться, что было тогда – и поэтому понять, что происходит сейчас. Если железный занавес опускается, то люди пытаются понять, что это значит», – говорит Преображенский.
В середине марта россияне активно искали в Google разные VPN-сервисы: на тот момент в россии был пик интернет-блокировок.
«Они искали тот VPN, который бы нормально работал. И чтобы была самая большая защита их данных. Потому что некоторые VPN в россии запрещены. И как минимум штраф административный получить точно можно. И власти не скрывают, что они и дальше собираются ограничивать пользование VPN», – говорит российский политолог.
В конце мая россияне массово гуглили информацию о возможной всеобщей мобилизации, а также интересовались возможной смертью путина. Тогда в британских СМИ появилась публикация, якобы президент рф умер, а на публике его заменяет двойник. А ещё интересно, что, несмотря на фактический запрет в россии слова «война», в июле пользователи поисковой системы «Яндекс» искали его более 16 млн раз. Напротив, термин «спецоперация» не пользуется популярностью – его искали всего 2 млн раз в месяц.
«Россияне, считающие, что это спецоперация, особенно Интернетом не пользуются активно – для них в лучшем случае это «Одноклассники» и они не пользуются поисковыми сервисами», – объясняет Информатору Иван Преображенский.
В целом большая часть российского общества продолжает, что называется, «спать», говорит политолог. И ни в каких процессах не участвует. Это такое болото, которое просто смотрит пропаганду и делает вид, что это их не касается. Не поддерживают войну в Украине, по оценкам Преображенского, около 10-15 процентов граждан. Но это не какие-нибудь активные действия.
«Это всего лишь значит, они не воспринимают пропаганду, не ретранслируют пропаганду, не поддерживают разнообразные официальные акции в поддержку российской агрессии, которые проходят в государственных, социальных учреждениях, стараются своих детей защитить от этой информации, от пропаганды, рассматривают возможность уехать из страны. Или ещё помогают депортированным в россию украинцам – там сейчас всё больше и больше людей, которые этим занимаются. Кто-то там какие-то надписи пишет, бумажки клеят против войны», – говорит российский политолог.
Ещё примерно столько же – 15-20 процентов россиян – войну в Украине поддерживают. И даже среди них очень немного тех, кто хотел бы на эту войну уехать.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.
Максим Урлапов