Разгром в Роттердаме: «Шахтёр» проиграл «Фейенорду» ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы

«Горняки» прекратили выступления в еврокубках

Фейенорд, Шахтер (Фото: УЕФА).
Поединок «Фейеноорд» – «Шахтёр» (Фото: УЕФА).

В Лиге Европы проходят ответные матчи стадии 1/8 финала. «Шахтёр», после результативной ничьей в первом матче, приехал в Роттердам на поединок с «Фейенордом». Противостояние лидеров чемпионатов Нидерландов и Украины выиграл «Фейеноорд».

В четверг, 16 марта, состоялся ответный поединок 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы сезона 2022/23. На стадионе «Де Кейп» в Роттердаме «Фейеноорд» принимал «Шахтёр».

Составы команд

Фейеноорд: Велленройтер, Гертрейд, Траунер, Ганцко, Лопес, Виффер, Шимански, Кекчю, Джаханбахш, Хименес, Идрисси.
Запасные: Марсиано, Троост, Педерсен, Расмуссен, Даниил, Дилросун, Пайшан, Таабуни, Касанвирджо, Бульяуде, Миламбо.

Шахтёр: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Зубков, Бондаренко, Судаков, Крыськив, Траоре.
Запасные: Шевченко, Пятов, Сикан, Джурасек, Келси, Топалов, Тейлор, Очеретько, Фарина, Назарина, Петряк, Ракицкий.

Течение матча

С первых секунд хозяева стали использовать высокий прессинг. «Шахтёру» было тяжело перейти центральную линию поля. Такая тактика принесла результат. На 9-й минуте «Фейеноорд» перехватил мяч, Хименес прорвался между двумя защитниками и ударом низом открыл счет. Хозяева провели ещё несколько атак, а затем игра переместилась внутрь поля. Бондаренко в подкате сбил Кекчю, за что сразу получил жёлтую карточку. На 23-й минуте Идрисси расшатал Коноплю и пробил. Трубин прикрыл угол и перевел мяч на угловой. А через минуту «Фейеноорд» забил второй раз. Крыскив потерял мяч в центре поля, «Фейеноорд» разогнал атаку и Кекчю из-за пределов штрафной метко пробил в левый нижний угол.

Кекчю робить рахунок 2:0 (Фото: УЄФА)

Кекчю делает счёт 2:0 (Фото: УЕФА)

Хозяева снизили давление и отошли на свою половину поля. На 30-й минуте «Шахтёр» создал свой первый момент. Судаков дальним пушечным ударом встряхнул перекладину ворот «Фейенорда». На 37-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтёра» за игру Конопли рукой. Кекчю с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол, в то время как Трубин прыгнул в правый.

В перерыве тренер «Шахтёра» провёл одну замену. Вместо Крыськива на поле вышел Джурасек. И именно Джурасек потерял мяч в центре поля, что привело к очередному голу. Идрисси обводным ударом под правую штангу сделал счет 4:0. Команды начали массово производить замены. В «Шахтёре» вместо Степаненко, Бондаренко и Траоре вышли Назарина, Келси и Сикан. «Фейеноорд» сменил двух игроков и продолжил крушить защиту «Шахтёра». На 60-й минуте Идрисси ударом от перекладины вогнал мяч в сетку. Через четыре минуты Джаханбахш из центральной зоны перед штрафной площадкой точно пробил в правый угол. А спустя еще две минуты Даниил практически с той же позиции поразил уже левый угол. «Фейеноорд» продолжал держать мяч под контролем, но вперед шел уже не так активно. А "Шахтер" забил гол престижа. Матвиенко сделал заброс со своей половины поля, Келси убежал от защитников и ударом в прикосновение переиграл голкипера.

• Фейеноорд – Шахтёр 7:1 (Хименес, 9. Кекчю, 24, 38 (с пенальти), Идрисси, 49, 60, Джаханбахш, 64, Даниил, 66 – Келси, 87), первый матч – 1:1.

Расписание матчей Лиги Европы

Жеребьёвка 1/4 финала пройдет 17 марта. Поединки четвертьфинальной стадии состоятся 13 и 20 апреля.

• 1/4 финала: 13 и 20 апреля 2023;
    • 1/2 финала: 11 и 18 мая 2023;
    • Финал: 31 мая 2023г.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Также мы сообщали о результатах поединков семнадцатого тура УПЛ.