«Ти в моїй тиші всього лише шум», — поет Алина, и это то самое чувство, которое знакомо многим: когда то, что раньше болело, вдруг становится совершенно безразличным. Это трек, под который хочется глубоко выдохнуть, сбросить с себя все лишнее и повторить за певицей: «Забула, прикинь».
Погибшие птицы съели яд против грызунов
Краснокнижные птицы, которые погибли в заповеднике «Аскания-Нова» 23 февраля, съели яд против грызунов. А отравление 218 серых журавлей, которое произошло в январе тоже в заповеднике «Аскания-Нова», продолжают исследовать.
Об этом сообщает пресс-центр Держпродспоживслужбы, — передаёт Информатор.
Исследования образцов мёртвых птиц проводил Научный Центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя.
«В образцах материала, который отобрали от погибшей птицы, обнаружили бродифакум. Его применяют как яд против всех видов грызунов. Обнаруженные концентрации является токсикологически значимыми для различных видов птиц и могут указывать на возможность их смертельного отравления», — говорится в сообщении.
Кроме птиц специалисты также исследовали образцы воды, кормовой смеси и зерна, которое отобрали на полях вблизи заповедника. Содержание бродифакуму обнаружили в образцах зерна.
А отравление 218 серых журавлей, которое произошло в январе тоже в заповеднике «Аскания-Нова», продолжают исследовать.
Напомним, в начале января в Херсонской области в заповеднике «Аскания-Нова» вымерли 185 краснокнижных журавлей.
Кроме того, месяц спустя, в том же заповеднике зафиксировали новый случай гибели птиц.