«Прометей» в матче Еврокубка победил «Бурсаспор»

Украинский клуб продолжил победную серию

БК «Прометей» (Фото:euroleaguebasketball.net)

В розыгрыше Еврокубка сезона 2022/23 состоялись матчи двенадцатого тура. В поединке Группы А «Прометей» встретился с турецким клубом «Бурсаспор». Судьба встречи отважилась на последних секундах.

В среду, 25 января, «Прометей» сыграл поединок 12-го тура розыгрыша баскетбольного Еврокубка сезона 2022/23. Соперником украинцев стал турецкий «Бурсаспор». В группе из десяти команд «Бурсаспор» занимал 5-ю позицию турнирной таблицы, «Прометей» шёл на третьем месте. Соперники встречались между собой в матче третьего тура. В том поединке "Прометей" победил со счетом 90:84.

Состав команд

Бурсаспор: Нидем, Озалп, Акин, Ал, Клеммонс, Сайбир, Таскиран, Битим, Дудзински, Аталан, Сезгун, Огюст, Дювериоглу.

Прометей: Клавелл, Лукашов, Классен, Климов, Санон, Сидоров, Ткаченко, Агада, Липовой, Кеннеди, Стефенс, Балвин, Петров.

Течение матча

«Бурсаспор» открыл счёт, а затем повёл 8:0. Лишь на 4-й минуте Агада принёс первые очки «Прометею». В середине первой десятиминутки украинская команда сократила отставание до трёх баллов. Через несколько секунд Агада вывел «Прометей» вперёд. Лидер менялся ещё несколько раз. А закончилась первая четверть со счётом 23:22 в пользу Прометея.

Команды шли достаточно ровно. Ни одному из соперников не удавалось оторваться. На 3-й минуте второй четверти счёт в очередной раз стал равным – 30:30. Впрочем, постепенно «Прометей» начал наращивать преимущество, но на перерыв ушёл, выиграв лишь два очка.

В первые минуты после возобновления игры ситуация на площадке не изменилась. «Прометей» сохранял небольшое преимущество, «Бурсаспор» пытался догнать украинскую команду. Это хозяевам удалось на 5-й минуте третьей четверти. Несмотря на яростное давление трибун, «Прометей» снова повёл +4.

Заключительную четверть команды приступили при счете 75:69 в пользу украинского клуба. У турок неплохо проходили дальние броски. «Прометей» немного притормозил и позволил сопернику выйти вперед. В пользу украинской команды пошел тайм-аут. «Прометей» совершил рывок 7:0 и вернул себе лидерство. За полторы минуты до конца основного времени «Бурсаспор» выигрывал одно очко. Агада забил издалека и заставил тренера турецкой команды взять тайм-аут. Для спасения матча у «Бурсаспора» оставалось 35 секунд. Прометей удачно отыграл в защите и сохранил преимущество в счете.

• Бурсаспор (Турция) – Прометей (Украина) 92:94 (22:23; 26:27; 21:25; 23:19).

«Прометей» вышел в лидеры Группы А. В следующий этап соревнований пройдёт по восемь команд из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о ходе индивидуальных гонок на чемпионате Европы по биатлону. Также мы сообщали о результаты жеребьёвки финала четырёх Лиги наций УЕФА.