«Прометей» разгромил «Киев-Баскет», «Днепр» проиграл «Химику» — итоги игрового дня Суперлиги

Лидер Суперлиги потерпел второе поражение подряд.

Фавориты Суперлиги дружно потерпели по второму поражению в сезоне. В других матчах дня «Тернополь» без проблем обыграл «Запорожье», а «Харьковские Соколы» увезли победу из Одессы.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 10 января, состоялись четыре матча баскетбольной Суперлиги. В первом матче дня лидер чемпионата «Киев-Баскет» принимал идущего на второй позиции «Прометей». Первые очки в матче набрал игрок «Прометея» Стефенс, забросив из-за дуги. Гости захватили лидерство, вели в счёте всю первую четверть и в итоге выиграли её с разницей в 5 очков. Во второй четверти «Прометей» стал наращивать своё преимущество, на пятой минуте доведя его до плюс одиннадцати. «Киев-Баскет» немного сократил отставание, но бросок Маерса обеспечил «Прометею» комфортную разницу перед перерывом – 32:40.

После возобновления матча характер игры не изменился. В середине четверти преимущество «Прометея» достигло 16-ти очков, а завершили команды третий игровой отрезок при счёте 55:69. В четвертой четверти киевляне понемногу сокращали разницу, доведя её до десяти очков за три минуты до конца основного времени матча. Однако «Прометей» не только не позволил киевлянам отыграться, но и увеличил разрыв в счёте до 19 очков, нанеся «Киев-Баскету» второе поражение в сезоне подряд.

Во втором матче дня, в Южном, «Химик» встречался с «Днепром». В дебюте встречи на точный бросок Войналовича «Днепр» ответил двумя очками Шунделя. На четвертой минуте трехочковый Террелла вывел гостей вперёд – 7:9. За две минуты до конца четверти Санон трёхочковым броском увеличил преимущество команды гостей до восьми очков. «Химик» сократил отставание, и завершилась первая десятиминутка со счётом 20:22.

Антипов сравнял счёт, а затем Салливан забросил два с фолом, и уже «Химик» повёл в счёте. Бобров вернул лидерство «Днепру», однако результативные действия Нельсона и Салливана позволили «Химику» выиграть первую половину матча 41:35.

В начале третьей четверти между командами сохранялась разница в шесть очков, а к 5-й минуте Салливан увеличил её до восьми. Активные действия Кравцова и Саннона позволили «Днепру» подобраться к сопернику, но всё же перед заключительным отрезком матча счёт был в пользу команды из Южного – 61:54.

В составе «Днепра» пять очков подряд набрал Глебов, а Санон сократил разницу до двух баллов. Кравцов сравнял счёт, однако тут же Салливан вернул лидерство хозяевам площадки. За полторы минуты до конца основного времени «Химик» выигрывал 4 очка. За 15 секунд до финальной сирены Террелл сократил разницу до двух. Однако сравнять счёт «Днепру» не удалось, а Нельсон, реализовав два штрафных, принёс «Химику» победу.

Ещё один поединок состоялся в Тернополе, где баскетбольный клуб «Тернополь» принимал «Запорожье». Первые очки в матче для «Тернополя» заработал Агафонов. Гости ответили броском Грицака. На третьей минуте счёт стал 7:7, и после этого хозяева до конца четверти лидировали в счёте, выиграв стартовый отрезок матча 26:17. Мальчевский трёхочковам броском сократил отставание «Запорожья» до шести очков. На 4-й минуте второй четверти Югба увеличил отрыв «Тернополя» до плюс четырнадцати. Кольченко упрочил лидерство своей команды, и на перерыв команды ушли при счёте 49:30.

В начале третьей четверти «Тернополь» продолжил наращивать отрыв, и Кольченко довёл его до 24-х очков. Однако «Запорожье» провело несколько результативных атак, сократив отставание до минус тринадцати. «Тернополь» вернул себе инициативу, обеспечив перед заключительной четвертью более чем комфортное преимущество в 21 очко. В четвёртой четверти хозяева площадки контролировали ход матча, не позволяя «Запорожью» приблизиться в счёте. В итоге уверенная победа «Тернополя», ставшая для клуба третьей подряд.

В заключительном матче игрового дня встретились «Одесса» и «Харьковские Соколы». Хозяева забросили в первой атаке, а затем повели с разницей в 8 очков. Но харьковчане навязали сопернику свою игру и выиграли первую четверть. Во второй десятиминутке на площадке продолжилась равная борьба. «Одесса» трижды делала счёт равным, а в середине четверти после штрафного броска Прокопенко вышла вперёд. Хозяева вновь пропустили рывок соперника, но нашли в себе силы отыграться и завершили первую половину матча вничью 49:49.

Со стартовых минут третьей четверти гости захватили лидерство и не упускали его на протяжении всей десятиминутки, выиграв с разницей в восемь очков. Заключительная четверть началась с рывка «Одессы», позволившего сократить отставание сперва до трёх, а затем и до одного очка. За шесть минут до конца основного времени счёт сравнялся – 87:87. Гости снова вышли вперёд на 5 очков, а за 35 секунд до финальной сирены отрыв сократился до трёх. Шевченко реализовал штрафные очки, принеся харьковчанам сотое очко. В итоге «Харьковским Соколам» удалось удержать преимущество и держать победу в результативном матче.

• «Киев-Баскет» — «Прометей» 72:91 (18:23, 14:17, 23:29, 17:22);
  • «Химик» — «Днепр» 75:71 (20:22, 21:13, 20:19, 14:17);
  • «Тернополь» — «Запорожье» 97:84 (26:17, 23:13, 25:23, 23:31);
  • «Одесса» — «Харьковские Соколы» 100:102 (25:29, 24:20, 26:34, 25:19).

Следующие матчи состоятся 11 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе украинского теннисиста на турнире в Тунисе, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.