«Кременчук» обыграл лидера, «Днепр» разгромил «Белый Барс»

Дубль игрока «Днепра» стал самым быстрым в истории УХЛ.

«Донбасс» на своей площадке уступил чемпиону. Забросив девять шайб, «Днепр» не оставил шансов клубу из Белой Церкви.

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В субботу, 9 января, состоялись два поединка двадцать четвёртого тура Украинской хоккейной лиги. В этих матчах «Днепр» принимал «Белый Барс», а лидирующий в чемпионате «Донбасс» играл с «Кременчуком».

В Херсоне хозяева вышли вперёд уже на третьей минуте встречи. Крысанов с линии круга для вбрасываний отправил шайбу под правую штангу ворот «Белого Барса», которые в этом матче защищал Полгородник. Ближе к середине периода инициатива перешла к гостям, и голкипер «Днепра» Петров отразил несколько опасных бросков. А «Днепр» провёл контратаку и увеличил счёт. Гол походил на первый как брат-близнец, только на этот раз отличился Матусевич. После пропущенной шайбы тренер «Белого Барса» заменил голкипера, выпустив на площадку Кучера. На 14-й минуте Петров снова выручил «Днепр», не позволив Грабовецкому реализовать выход один на один.

На 5-й минуте второго периода счёт стал 3:0 в пользу «Днепра». Панасенко из-за ворот завёл шайбу в открытый угол. «Днепр» получил численное преимущество, и на 28-й минуте его реализовал. Дорофеев бросил от синей линии, а Афанасьев подставил клюшку, сделав счёт 4:0. «Днепр» снова заработал большинство, но пропустил сам. Бородай вошёл в зону и точно бросил в дальнюю девятку. Однако уже через несколько секунд «Днепр» всё же реализовал численное преимущество. Швецов остался без присмотра и броском в пустой угол замкнул поперечную передачу.

В начале третьего периода Целогородцев прошёл двух соперников и протолкнул шайбу в ворота «Белого Барса». На 48-й минуте Никонов остался один на пятачке, получил передачу из-за ворот, и отправил шайбу в сетку, сделав счёт 7:1. «Днепр» продолжил атаковать, забросив ещё две шайбы с интервалом в несколько секунд. Сперва Каракулько отличился, замкнув передачу на дальнюю штангу, а затем мощным броском от синей линии отправил в ворота «Белого Барса» девятую шайбу. Для двух шайб Каракулько понадобилась лишь 21 секунда, что сделало дубль игрока «Днепра» самым быстрым в истории чемпионатов Украинской хоккейной лиги.

В Дружковке состоялся центральный матч тура. Лидер регулярного чемпионата «Донбасс» встречался с действующим чемпионом Украины «Кременчуком». Встречу активнее начали хозяева площадки. На исходе пятой минуты Сигарёв броском над плечом голкипера «Кременчука» Давлетшина вывел «Донбасс» вперёд. «Кременчук» отыгрался довольно быстро. Игроки «Донбасса» забыли на пятачке Созонова, и форвард «Кременчука» сполна воспользовался ситуацией, сравняв счёт на 8-й минуте. А в следующей атаке Пукс точным броском в нижний угол ворот Трифонова вывел вперёд уже команду гостей. В попытке отыграться хоккеисты «Донбасса» устроили настоящий штурм ворот «Кременчука», но Давлетшин играл надёжно и ошибок не допускал.

В начале второго периода «Кременчук» провёл контратаку. Созонов отдал пас на Орлова, который и реализовал выход два в один. На 29-й минуте перед воротами Давлетшина возник «настоящий пожар», но никому из игроков «Донбасса» не удалось протолкнуть шайбу в сетку. «Кременчук» провёл свою атаку, однако Орлов не переиграл Трифонова. До конца периода команды по разу сыграли в большинстве. Оборона оказалась сильнее атаки, и отличиться соперникам не удалось, хотя на последних секундах Казаковцев попал в штангу ворот «Кременчука».

На 43-й минуте Тютченко вышел на ворота «Донбасса» и броском под ловушкой Трифонова сделал счёт 1:4. Тренер «Донбасса» сменил голкипера, выпустив на лёд Дьяченко. Практически сразу же Дьяченко спас команду хозяев, отразив опасный бросок Дубинина. «Донбасс» провёл контратаку, которую завершил Милёхин, сократив разницу в счёте. Арбитры долго смотрели повторы, однако взятие ворот всё же зафиксировали. На 49-й минуте Орлов не реализовал выход один на один с Дьяченко, попав в штангу.

Команды продолжили проводить опасные атаки, не давая скучать ни Давлетшину ни Дьяченко. Страсти на льду стали накаляться. За массовую драку на 55-й минуте удаления заработали Дубинин, Григорян, Денискин у «Кременчука», и Карамнов, Тунгузин, Костиков, Разумов у «Донбасса». За две минуты до конца периода «Донбасс» выпустил шестого полевого игрока, но заработал удаление. Однако не сдался, и Сигарёв сократил разрыв в счёте до минимума. Хозяева снова сняли вратаря. И опять получили две минуты штрафа. Играя 5 на 3 «Кременчуку» не составило особого труда удержать победу.

• «Днепр» - «Белый Барс» 9:1 (2:0, 3:1, 4:0);
  • «Донбасс» - «Кременчук» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 10 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали об отстранении Даяны Ястремской от соревнований, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.