“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что окончательное решение будет зависеть от американских партнеров
В ответ на склады с тактическим ядерным оружием россии в Беларуси, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава хочет разместить у себя американское ядерное оружие.
По словам Моравецкого, Польша не готова сидеть, сложа руки, пока пути угрожает ядерным оружием.
«Из-за того, что россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, мы обращаемся ко всему НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing», – сказал он на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.
Моравецкий также отметил, что окончательное решение будет зависеть от американских партнёров.
«Мы не хотим сидеть, сложа руки. Окончательное решение будет зависеть от наших партнёров в США и НАТО. Мы декларируем наше желание скорых действий в этой области», – добавил Моравецкий.
Nuclear Sharing это программа НАТО по ядерному обмену. Она предполагает, что ядерные боеголовки предоставляются государствам-членам, не имеющим собственного ядерного оружия. Программа является частью политики альянса по ядерному сдерживанию.
С ноября 2019 года в рамках обмена ядерное оружие США находится на территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции.
В прошлом году президент Польши Анджей Дуда говорил о проведении переговоров о возможности включения Польши в политику совместного использования ядерного оружия в рамках НАТО.
«Проблема в том, что у нас нет ядерного оружия. Нет никаких признаков того, что мы, как Польша, будем иметь это под нашим контролем в ближайшее время. Всегда есть возможность принять участие в программе Nuclear Sharing. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединённые Штаты такую возможность. Тема открыта», – сказал Дуда.
В марте этого года российский диктатор владимир путин заявил, что в беларуси будет размещено тактическое ядерное оружие рф.
По словам путина, 1 июля закончится строительство хранилища для тактического ядерного оружия в беларуси.
9 июня на встрече с президентом беларуси российский диктатор сказал, что размещение ядерного оружия начнется сразу после завершения подготовки сооружений для него, отметив, что речь идёт о 7-8 июля 2023 года.
16 июня путин отметил, что первые российские ядерные заряды уже доставлены в беларусь, вся партия прибудет к концу года.
Самопровозглашённый президент беларуси александр лукашенко 23 июня заявил о том, что в республике уже находится значительная часть ядерных боеприпасов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.