Почему Зоря создала кучу моментов, но была разгромлена

Информатор анализирует неприятное поражение Зори в матче с Маккаби

Заря Маккаби
Зоря уступила Маккаби в Лиге конференций

В решающем матче Лиги Конференций луганская команда принимала израильский Маккаби из Тель-Авива. Несмотря на активный старт, наша команда допустила ряд критических ошибок и проиграла 1:3. Можно ли было их избежать? Анализируем игру в обзоре Информатора.

Перед игрой

Даже с двумя матчами, Зоря сохраняла второе место в таблице. Чтобы улучшить позиции, Кривенцов берет лучших исполнителей: Данченко, Джордан, Яцик, Кирюханцев и Герреро. На номинально второй матч Маккаби Т-А берет в Люблин Захави, Милсон, Лукассен, Перец и Каниховский. Именно это двухматчевое противостояние должно было решать будущее путевки в евровесну.

Первый тайм. Драгоценные ошибки Зори

Зоря сразу отдала владение, хотя не давала больших зон. Несмотря на прогнозируемую сверхзащитную формацию, луганчане начинают со схемы 4-2-3-1, с очень высоким расположением, где Герреро начинал на линии защитников, чтобы навязывать борьбу уже там. Быстрый пропущенный гол – случайный случай. На угловой пришел Лукассен и пытался сбросить головой, но когда мяч остался в ногах - принял единственное верное решение пробивать пяткой. Гол будет претендовать на статус лучшего в туре.

Шокированная, но не сломавшаяся быстрым голом, Зоря пошла вперед большими силами, Кирюханцев и Герреро проверили голкипера гостей дальним выстрелом. Все из-за массированности атак: к ним подключались к шести игрокам, растягивая защиту и оставляя свободных игроков. В то же время, израильтяне удивительно свободно чувствовали себя на нашей половине поля: заходили в уголовное как в собственное. Преградой становился только Джордан, внезапно возникая перед ними.

Интересна была позиция Яцика: в отличие от предыдущих матчей, он играл в центре, а не центрбеком, помогая закрывать ремни на Захаве. Кстати, об израильском нападающем: несмотря на значительный возраст (36 лет), он до сих пор остается основным игроком команды, а во внутреннем первенстве вообще лучший исполнитель. С таким сопротивлением он очень свободно контролировал мяч, запуская на фланги младших Битона и Милсона. Сохранившиеся закрыть удалось, а вот Переца – нет. Он с позиции правого полузащитника прибежал до точки пенальти и головой пробил вратаря. Никакого защитника рядом не было – опоздав на секунду в каждой стадии этой атаки, Зоря пускает второй гол.

Из-за травмы не было Вантуха и левого фланга, но Зоря быстро пристроилась к игре через Кирюханцева. Смелые выходы в конце тайма и 5 (!) ударов в створ за 8 минут - показалось, что вот оно давление, которым украинцы сломают оборону Маккаби, провалы которой спасал только вратарь. Вдруг Перец повторяет программу своего первого гола - дубль очень похожих мячей. Заря не боялась атаковать, но сломалась в собственной обороне – 0:3.

В этих двух голах была общая черта – игроки совершенно отключились из игры и не следили за позициями. Еще с этапа полузащиты гости могли свободно передвигаться по закрытым зонам и получать мяч в очень удобной для себя ситуации. Очень хотелось, чтобы после перерыва команда качественно изменила игру: так было с Гентом и Брейдабликом.

Второй тайм. Сплошное невезение

Во втором тайме Кривенцов решил освежить атаку – вместо Герреро выходит Горбач, панамца предсказуемо закрыли и ему ничего не удалось впереди. Но игра не изменилась: Заря очень смело и далеко выбегала вперед и собирала на себе тактические фолы. А футболисты Маккаби так же легко, в несколько разрезных ремней, доходили до наших ворот и пробивали.

Впервые воспользоваться провалом гостей луганчане смогли в самом слабом месте - "белые" плохо перестраиваются после собственных выпадов и быстрое выбегание завершается комбинационным заигрыванием и красивым голом. Но судья внезапно увидел офсайд и украл у Зари чистый гол. Интересное наблюдение – арбитр Джон Битон заработал себе славы нефартового для украинских клубов: из четырех игр только одна победа. Это был не первый, но очень показательный момент, где рефери заработал наибольшее сетование на свою работу.

Команды меняли векторы атак, отвечали активным футболом, свежие игроки Зори стреляли все больше – потребовалась только реализация. Гости отдали мяч - в оборону садились шесть футболистов, чтобы не испортить праздник голкиперу. И наконец на 74-й минуте этим удалось воспользоваться: Кирюханцев и Горбач индивидуальными действиями создали классное выбегание, а только что вышедший на поле Алефиренко пробил голкипера Маккаби.

В последние минуты Зоря бросилась в отчаянный и очень динамичный штурм из-за всех возможных направлений, очень много отрабатывали Волошин и Горбач. Удавалось создавать разрезные ремни и нагружать соперника, который только фолами останавливал продвижение. Но какой же качественный матч провел вратарь Маккаби Москера. Он несколько раз мог привозить, но 12 невероятных сэйвов - голкипер ловил все, что летело в его ворота.

1:3 – Зоря проигрывает сверхответственный матч из-за кучки масштабных провалов. Ситуация в группе В становится не в нашу пользу.