Победа, но не разгром: обзор матча Брейдаблик - Заря

Луганская команда взяла архиважные три очка

Заря Лига конференций
Заря снова не проиграла в Лиге конференций

Во 2-м туре Лиги Конференций Заря на выезде одолела исландский Брейдаблик. Украинская команда имела множество моментов уничтожить соперника, но ограничилась победой 1:0. Информатор тактически разобрал первую победу луганчан в группе В.

Перед игрой

Заря привезла на этот матч Герреро, Мишнева, Вантуха, Джордана и Снурницына. Несмотря на ужасную безвыигрышную серию в УПЛ, состав почти не менялся – Кривенцов искал структуру, на которую можно будет положиться. Брейдаблик же выходил Муминович, Гуннлауссон, Стейндорссон, Сванторссон и Эйнарссон. Такие сложные фамилии – но это лучшие исполнители островной команды.

До этого команды никогда между собой не встречались. А вот к самой игре подходили в разном настроении: хозяева потеряли возможность на героический камбек против Маккаби, а Заря удержала атакующий Гент и завершила первую игру турнира со счётом 1:1.

Первый тайм. Тяжелым трудом получили гол

Оба клуба понимали, что они – самые слабые в группе В. И им между собой нужно бороться за жизненно необходимые очки для второй ступени. И украинцам многие предрекали победу. Хотя игроки Зари неоднократно намекали: недооценивать соперника не стоит. Для Брейдаблика это был первый матч еврокубков на родной земле, хоть и не на родном стадионе.

У исландцев все очень плохо с прессингом. В этом евросезоне они часто теряют кого-то в зоне, а персональная опека – это не один, а несколько игроков, создающих свободное пространство. Этим прекрасно может (и должен был) пользоваться Герреро. Не менее важно было и то, что работал VAR, ведь провалы в зонах – это хаос в последней линии, где не каждый боковой рефери сможет усмотреть положение вне игры.

Кривенцов точно ожидал ошибки от соперника, а в резких действиях луганцев были заметны попытки реализовать это в быстрый гол. Нагнойный и Горбач уже за первую минуту проверили вратаря дальними ударами. Да и Брейдаблик огрызался: разгоняли вперед свои хорошо настроенные фланги. Что интересно, вне заявки оказался Кристинссон: технический молодой нападающий с опытом европейских турниров оказался вне заявки на игру, что облегчило работу нашим защитникам.

Вплоть до середины первого тайма хозяева не могли ничего противопоставить контролю Зари. Наша команда пыталась найти те же зоны, они были очень заметны в центре. Впрочем, во время этих поисков мы чуть не проиграли мощный удар Сигурдарсона - к счастью, но это был совершенно неточный дальний выстрел.

Примечательно, что Кривенцов на максимум выкрутил для своих игроков тумблер смелости. В атаку Заря шла по широкому флангу, где бежал не только Герреро. В одну из таких Вантух протащил по флангу и шел на панамца. Непонятно, что произошло с форвардом между матчами, но Герреро первый тайм провел ужасно: жадно шел вперед, не замечая одноклубников. По меньшей мере три атаки он разрушил исключительно из-за очень долгих размышлений. Как и в этот раз: очень слабый удар в сторону углового флажка, а не ворот.

Проблема матча против Гента оставалась: украинцы легко доходили до чужих ворот, но не могли довести дело до логического завершения. Зато очень понравился Яцик: за первую половину игры он частенько выходил в центр и пытался самостоятельно разогнать атаки. И это, несмотря на позицию центрбека. Также Антюх время от времени испытывал Муминовича на выносливость его спины во время дриблинга.

Атакующие усилия наконец-то удалось конвертировать в гол. Прекрасная домашняя комбинация: Мишнев выкатывает из углового под более удобную подачу для Антюха, Денис подает в уголовный – и там выше всех защитников оказался нападающий Горбач. Он четко пробил голкипера Брейдаблика – головой прямо под стоечку. 1:0 – с восьмого удара Заре удается сменить цифры на табло.

Но даже несмотря на гол, к концу первого тайма ярко вырисовывались главные проблемы обоих коллективов. Заря не может комбинационно добраться до чужой штрафной и часто теряет мяч на последней трети. Даже 8 ударов по воротам и два в створ были скорее проявлением слабости обороны соперника, чем достижением луганцев. Брейдаблик же очень медленно атаковал и так же терял мяч. Исландцы имели не менее трех контрвыпадов, где Ольсен через левый фланг искал передачу на Стейндорссона. Он его находил – но настолько слабым прядем, что Джордан мог его перехватить пешком. И у Кривенцова, и у Торвальдссона были 15 минут на очень содержательные беседы в раздевалке.

Второй тайм. Удача в защите, не везет в атаке

С какими надеждами мы готовились смотреть второй тайм? С такими, что Заря забьет еще! Ведь низкая результативность и внезапные пропущенные голы – стандартный набор украинской команды. Только ничья против Черноморца (прошлыми выходными) прервала серию без сухих игр - а это было шесть матчей подряд во всех турнирах. И нужно было использовать те же пробелы в защите исландцев. Они очень любят пропускать: для сравнения, за те же шесть матчей это 16 мячей!

А Брейдаблик действительно усилил давление на наши ворота: впервые за всю игру мяча коснулся Турбаевский, когда выносил его из штрафной после подачи. А через мгновение была еще одна подача по стандарту. Украинской команде нужно было проснуться и вернуть режим игры, как было вначале. Иначе – тот самый случайный гол залетит в очень неудобный момент. Лишь очередной героический сейв Турбаевского спас ворота Зари от чудесного удара головой Ольсена.

Мы уже делали оценку стоимости команд в группе В, Заря там не самая дорогая, а сегодняшний соперник стоит как несколько наших игроков. В то же время битвы самых ценных на поле не было. Уже упомянутый Кристинссон не в игре, а в Заре травмирован Батагов. Данченко смог наконец-то выйти на поле, хоть и в очень интенсивной игре Лиги Конференций.

На протяжении 60 минут Герреро оставался незаметным. Лучший игрок матча против Гента, в гостях у исландцев растворился. И не сказать, что его очень сильно закрывали – у панамца были зоны и мог забегать. Впрочем, как и в первом тайме, слишком много брал на себя, от чего атаки из-за него не давали результатов. Лишь под эту минуту ему удалось нанести первый удар в створ, но не угрожающий.

Тщетность подарила уверенность исландцам. Усилиями Антюха и Мишнева удавалось приостанавливать их штурм, однако атаки учащались. Капитан в бешеном подкате едва не самоудалился с поля во время жесткого подката против Сигурдарсона. Настоящим прохладным душем чуть не стал гол Эйольфссона – полузащитник получил простор для удара и закручивал в дальний угол, попав в поперечину.

Последние 20 минут можно охарактеризовать так: очень нервные в исполнении подопечных Кривенцова. Хрупкое преимущество в один мяч постоянно заставляло схватиться за голову, когда очередной разрезной пас Брейдаблика проходил через все ряды. А там Эйольфссон или Ольсен снова надеялись на удачу своих дальних выстрелов. Под конец игры луганчане зацементировались в штрафной - уберечь счет. Турбаевский – герой финальных минут, тянул все, что летело. А летело немало и почти всегда точно. Все исландцы побежали давить, закрыв украинскую команду на половине. К счастью, опыт такой же игры против Гента позволил нам устоять до финального свистка, хоть и ценой желтых. Заря побеждает и берет очень нужные три очка. 4/6 после Гента и Брейдаблика – отличный результат. Далее – подготовка к важным двум играм против Маккаби Т-А.

Оценка Информатора:

Турбаевский – 8. Начал играть только во втором тайме, но совершил три замечательных сейва и спас победу Зари.

Джордан – 7. Прекрасно обрезал редкие пассы исландцев в последней трети и закрыл ворота от ударов.

Яцик – 7. Был активен на всех участках поля, выходил в атаки и успевал возвращаться для защитных действий.

Снурницын – 7. На своем фланге не был часто заигранным игроком, но и атаки там тоже блокировал.

Кирюханцев - 7. Принял на себя первый темп атак исландцев, хотя несколько атак из-за своего фланга все же пустил.

Антюх – 7. Понравился своей смелостью. Так же как и Яцик, бегал в выпады по всему правому флангу, где доводил мяч до чужих ворот.

Мишнев – 7. Вытащил на себе центральную зону. Мог опасным подкатом оставить команду в меньшинстве, но нрав позволил ему остаться в игре и дальше закрывать центр.

Вантух – 7. Загрузил правый фланг соперника настолько, что из-за его зоны атаки не проводили. Следовательно – провел хороший матч.

Нагнойный – 7. Вместе с Мишневым закрывал центр поля, перехватывая немало вертикальных ремней. Больше отыграл в защиту.

Горбач – 7. Нападающий имел не так много моментов, но своим шансом для гола воспользовался по полной.

Герреро – 6. Тот Герреро, которого мы знаем, на поле сегодня не появился. Кучка эгоистических продвижений и плохих ударов значительно снизили счет, с которым должна была побеждать Заря.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.