Почему украинцам не нужно ждать победы и представлять себе, какой она будет: мнение израильского ветерана

Александр Неман считает, что новости с фронта будут чередоваться то успехами, то неудачами, которые будут менять картину, но не за один день

Танк и флаг Украины
Победа будет только одним этапом, а не кульминацией

Украинцы должны понять, что победа в войне, которую против нашей страны ведет россия, дастся не так легко, и не будет определена в конкретный день, разве что условно. Украинцы должны научиться жить с таким соседом, как рф, считает ветеран армии Израиля Александр Неман.

Об этом говорится в материале Информатора "Израильский ветеран Александр Неман: нет такого лимона, из которого нельзя сделать лимонад - украинцы должны именно так относиться к россии". Военный рассказал, почему, по его мнению, сейчас не нужно ждать победы.

"Здесь стоит подчеркнуть культурный аспект этих ожиданий. Понятие выигрыша в войне у гражданских сейчас основано на каких-то старых стереотипных фильмах о Второй мировой войне. Взятие Берлина, флаг над Рейхстагом, подписание капитуляции, салют – так рисует воображение украинцев победу. Но никто не думает о другом варианте – такого может не быть. Даже при условии проигрыша россии – флага над кремлем и салюта может и не быть», - сказал Неман.

По его мнению, существует множество вариантов, как будет выглядеть эта победа. И конкретного дня, когда она наступит, может не быть.

"Общество должно понимать, что победа дастся нелегко, и не будет конктретного определенного дня вроде 9 мая, который определят днем победы. Такой день может быть назначен впоследствии – условно, конечно. Пока будут какие-то постоянные успехи (или неудачи) на фронте, которые будут менять общую картину, но они не будут герметично закрывать сам процесс войны. Советую украинцам к этому факту культурно адаптироваться", - добавил израильский ветеран.

Десантник заявил, что после победы угроза в виде россии никуда не исчезнет. Он считает, что украинцам нужно учиться жить с таким соседом.

"Среднестатистическому украинцу не стоит концентрироваться сейчас на победе. Даже если она будет в ближайшее время, потом, как говорится, пойдут титры. Начнется обычная жизнь - страна в полуразрушенном состоянии, нужно будет восстанавливать, разминировать, лечить, реабилитировать, поднимать экономику Вместе с тем угроза полностью не отойдет, потому что россия никуда не исчезнет. Следует признать, что жизнь полностью изменилась. И победа – это один из этапов новой жизни, а не кульминация", – сказал Неман.

По его словам, после победы украинцев ждет очень много работы. А также новые угрозы, которые нельзя сбрасывать с расчетов.

"Напряжение между странами будет еще десятки лет, как минимум. Даже в условиях распада россии, никто не дает гарантии, что остатки рф не будут пытаться дестабилизировать ситуацию или воевать на границах. Опять же – пора менять мышление. В Израиле этот пример классический – сосед не может признать наше право на жизнь. Поэтому перспективы вижу в том, чтобы научиться с этим жить, научиться не бояться, и при этом строить успешное государство", - считает ветеран.

Отметим, Неман - десантник, завершивший службу в армии Израиля как мастер-сержант, родом из Одессы. С началом полномасштабного вторжения России он приехал добровольцем в Украину, воевал на Херсонщине, а впоследствии тренировал солдат ВСУ.

Что прогнозируют США и европейские политики относительно войны, и что ожидают украинцы

По данным FT, в США следующие пять месяцев войны считают для Украины решающими. Газета со ссылкой на источники среди американских чиновников пишет, что речь идет о том, что Украина получила достаточно помощи от союзников на ближайшее время, а потому должна переломить ход боев на фронте в свою пользу. Если это не произойдет, война может сильно затянуться.

В то же время европейские политики все больше склоняются к мнению, что война в Украине закончится каким-то вариантом компромиссного решения. Между тем, 97% украинцев верят, что Украина победит в войне против россии. Люди с большим оптимизмом смотрят на будущее страны, несмотря на войну.

Ранее Информатор сообщал, что Украина готова начать контрнаступление, по словам главы ГУР.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube