Горбач принес Заре победу над Брейдабликом в ЛК – как это было

«Заря» имела возможность выйти на первое место по итогам тура

«Брейдаблик» впервые в истории сыграл на домашнем стадионе в группе еврокубка. Фото: Gettyimages.com
«Заря» считалась фаворитом матча с исландцами. Фото: Gettyimages.com

В четверг, 5 октября, луганская «Заря» в рамках Лиги конференций сыграла против «Брейдаблика». Встреча проходила на исландском стадионе «Коупавогсвёдлюр» и закончилась минимальной победой «Зари».

Информатор провел текстовый онлайн-репортаж об этом поединке.

Первый тайм «Заря» провела не слишком активно, но всё равно с позиции силы. Несмотря на регулярные подходы исландцев к штрафной гостей, ударами в створ ворот отмечались исключительно луганчане. И один из этих ударов таки принёс результат – Горбач головой обыграл вратаря «Брейдаблика».

К сожалению, во втором тайме «Заря», упустив несколько замечательных моментов удвоить преимущество (в основном старался Герреро), подсела и подарила собственным болельщикам крайне нервную концовку. Но усилиями Турбаевского и защитников «Заря» довела дело до первой победы Валерия Кривенцова во главе команды.

Второй тайм

90+4  Раздается финальный свисток — «Заря» минимально побеждает!

90+4  Тем временем Туссудали делает дубль за «Гент» в параллельном матче.

90+3  Какой момент был сейчас у ворот «Зари»! Очень везёт украинцам.

90+2  Жёлтая карточка Джордану в «Заре».

90  +4 минуты от судьи до второго тайма.

89  Кирюханцев далеко отпустил мяч и выпустил его за пределы поля.

89  Жёлтая карта Вантуху.

83  Вместо Мишнева на поле вышел Мичин в «Заре».

82  Последние минут 20 – это просто игра имени Турбаевского. Изо всех сил голкипер «Зари» оставляет команду в игре.

76 И снова Турбаевский в игре – на этот раз справился с ударом Сванторссона.

71  Горбач снова разобрался с соперником, покатил на Герреро... ну по крайней мере по упущенным случаям панамец уж точно на хет-трик наработал.

69 Горбач шёл на гол-красавчик, но его сольный проход наконец остановили.

66  Мышнев получил жёлтую карточку за фол против Сигурдарсона, а Снурницын – за разговоры после свистка.

60  После парада промахов Герреро пора исландцев давить на ворота Турбаевского — тот пока выручает.

58  Ольсен пробивал головой, но Турбаевский спас после этого удар с близкого расстояния.

56  Герреро! Дважды мог забивать панамец в течение одной минуты — однако оба раза его ударам не хватило точности.

50  Пока команды играют в центре поля, «перекусывая» все попытки дойти до ворот друг друга.

46  Второй тайм начался!

Перерыв

«Заря» в первом тайме не продемонстрировала чего-то удивительного, но и этого хватило, чтобы по итогам первого тайма вести в счёте. Впрочем, исландцы тоже проявили себя неплохо, несколько раз организовав неплохие атаки на ворота Турбаевского.

Статистика первого тайма от официального сайта UEFA

Первый тайм

45+3 Конец первого тайма.

45+3  В последние минуты тайма исландцы попытались поджать луганцев – но опять же, без сверхопасных моментов для Турбаевского.

45  Три минуты добавил судья к первому тайму.

44  Исландцы разыграли угловой, но в конце концов пробили выше ворот Турбаевского.

39  В параллельном матче тоже забили гол – «Гент» вышел вперед усилиями Туссудали.

35 ГОООЛ! Забивает Горбач с подачи Антюха!

33  Ольсен получил повреждение, но ему помогли, и он продолжит игру

30  И в нашем матче, и в параллельной встрече «Гента» и «Маккаби» команды не могут забить гол.

25 Игра пока выглядит довольно ровной, но опасные моменты возникают у ворот исландцев.

20 «Заря» попыталась выбежать в скорую контратаку, но до точного удара дело не дошло.

16 Антюх попытался обводным ударом поразить дальний угол ворот «Брейдаблика» — но удар у него вообще не получился.

13  «Заря» прижала хозяев к собственному штрафному, но пока ни ударов, ни попыток проникающих передач не было.

Первая попытка исландцев создать угрозу у ворот Турбаевского тоже оказалась не слишком точна.

Первый удар в сторону ворот «Брейдаблика» – Нагнойный попытался дальний удар, но не хватило точности.

19:45 Матч начался!

19:30 Состав «Брейдаблика» и приблизительные схемы обеих команд от пресс-службы UEFA.

Брейдаблик будет играть по схеме 4-3-3
«Брейдаблик» будет играть по схеме 4-3-3
Довольно странная схема Зари от UEFA
Довольно странная схема «Зари» от UEFA

19:15 Игроки «Брейдаблика» уже прибыли на стадион.

Liðið er mætt á Laugardalsvöll👏 pic.twitter.com/IFwhy6DlOk

— Breiðablik FC (@BreidablikFC) October 5, 2023

19:00 Наш состав на матч – поборемся за первую строчку?

Герреро в старте на исландцев

18:45 «Заря» напоминает о сегодняшнем матче. И показывает, во сколько раздастся стартовый свисток.

Заря напоминает о времени начала матча против Брейдаблика
«Заря» напоминает о времени начала матча против «Брейдаблика»

18:30 Что о матче против исландцев говорит Валерий Кривенцов? Напоминает о безумной мотивации «Брейдаблика» и о том, как они едва не отыгрались в матче с «Маккаби»:

«Если я не ошибаюсь, Брейдаблик — это первый клуб в исландском футболе, играющий в групповом этапе еврокубков. Поэтому для них это двойная мотивация. Плюс поддержка трибун. Первую встречу они проиграли «Маккаби», поэтому дома они будут пытаться победить...

«Маккаби» забил быстрые три гола. Но потом «Брейдаблик», учитывая, что они играли на выезде, и то, что у них не получалась игра в первые 30 минут, сумели отыграть два гола. Имели возможность сыграть вничью или даже победить. Наш завтрашний соперник заслуживает внимания».

18:15 Аналитики перед этим матчем отдают минимальное предпочтение «Заре» – разница между коэффициентами на победу разных команд составляет 0,5 пункта. А компания William Hill оценивает вероятность победы «Зари» как 13/10.