Победа «Будівельника» над «Днепром» и сто очков разницы в матче «Киев-Баскета» с «Харьковскими Соколами»- итоги игрового дня Суперлиги

«Киев-Баскет» установил рекорд сезона в Суперлиге.

«Киев-Баскет» разгромил молодёжный состав харьковского клуба. «Днепр» проиграл принципиальному сопернику.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 12 февраля, состоялись пять матчей розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В киевском баббле, в первом поединке дня, «Киев-Баскет» встретился с «Харьковскими Соколами». Харьковчане играют составом, выступающим в Первой лиге, из-за большого количества травмированных и заболевших игроков.

В начале поединка у «Киев-Баскета» не пошли дальние броски, и некоторое время в счёте лидировали «Харьковские Соколы». Но уже на 4-й минуте киевляне выигрывали 5 очков. Разрыв в счёте продолжал увеличиваться, и первая четверть завершилась с преимуществом «Киев-Баскета» в семнадцать очков. Во второй четверти киевляне сбавили обороты, набрав за 5 минут 8 баллов. Однако у «Харьковских Соколов» в атаке дела обстояли ещё хуже, так что разница в счёте продолжала расти. На перерыв команды ушли при счёте 59:20.

После возобновления игры «Киев-Баскет» сделал рывок 11:0. Разрыв в счёте неумолимо рос, и к концу третьей четверти достиг 66 очков. На 2–й минуте четвёртой четверти Джейкобсон принёс «Киев-Баскету» сотое очко. Завершилась встреча с разницей в счёте в пользу киевского клуба в 100 очков, что стало новым рекордом в Суперлиге.

В первом матче баббла в Каменском, встретились «Запорожье» и «Одесса». На первой минуте Носков трёхочковым броском завершил атаку «Одессы». Однако «Запорожье» забросило 8 очков подряд и захватило лидерство. Одесситы сравняли счёт, но к середине четверти «Запорожье» вело +7. Номинальные хозяева площадки сохранили преимущество и выиграли первую четверть 25:16.

В начале второй четверти «Одесса» сократила разницу до семи очков. Но на 8-й минуте «Запорожье» выигрывало уже +20. Завершили первую половину матча команды со счётом 56:36.

Разница в 20 очков держалась практически всю третью четверть. В концовке «Одесса» прибавила, и после дальнего броска Блейлока отрыв сократился до 10 баллов. Четвёртая четверть также началась с десятиочковым преимуществом команды из Запорожья. Кондраков сократил разницу до шести очков, но Михеев и Форчун быстро вернули «Запорожью» преимущество в 11 пунктов. В середине финальной четверти преимущество запорожцев сохранилось. На последней минуте «Одесса» подобралась к сопернику на расстояние 4-х очков и прибегла к тактике фолов. Однако игроки «Запорожья» с линии штрафных бросали точно и сохранили победный результат.

К матчу «Черкасские Мавпы» - «Тернополь» команды подошли в разном настроении. Накануне баскетболисты из Черкасс неожиданно обыграли лидера Суперлиги «Киев-Баскет», причем сделали это с довольно солидной разницей в счёте. «Тернополь» же на последних секундах уступил в противостоянии с «Днепром».

На старте поединка «Черкасские Мавпы» повели 10:0, а первые очки «Тернополю» принёс Боуи на исходе четвёртой минуты матча. «Тернополь» немного сократил отставание, но всё же проиграл первую четверть. В начале второй четверти Боуи отыграл ещё два очка. Однако после броска Камерона Скотта разница в счёте составляла уже 13 очков в пользу «Черкасских Мавп». После первой половины матча клуб из Черкасс выигрывал 43:31.

В третьей четверти «Тернополь» начал отыгрываться, и на 5-й минуте сократил отставание до пяти очков. Но игроки «Черкасских Мавп» нарастили перевес до 12-ти баллов. Команды обменивались атаками, но «Черкасские Мавпы» были точнее, и к середине 4-й четверти счёт на табло был 70:58. «Черкасские Мавпы» уверенно провели концовку, увеличили отрыв в счёте и завершили матч победой.

«Прометей» на домашней площадке в Каменском встретился с «Химиком». Войнолович открыл счёт в матче, а Ковляр увеличил преимущество «Химика». Гости продолжили лидировать, а на 5-й минуте Лукашов сравнял счёт, реализовав штрафные. Маерс на 8-й минуте впервые в матче вывел «Прометей» вперёд. Однако «Химик» не только отыгрался, но и выиграл стартовую десятиминутку с разницей в два очка.

В начале второй четверти Эванс ненадолго вывел «Прометей» вперёд, но Салливан и Антипов вернули преимущество гостям. Далее преимущество в счёте переходило от одной команды к другой, лидер менялся практически после каждой атаки. Но рывок в конце четверти позволил «Химику» завершить первую половину матча с перевесом в пять очков.

На 4-й минуте третьей четверти Стефенс сравнял счёт, а затем, реализовав штрафной, вывел «Прометей» вперёд. «Химик» быстро вернул преимущество в счёте себе. Однако «Прометей» не отставал и завершил четверть с перевесом в одно очко.

В заключительной четверти до четвёртой минуты шла равная игра. А потом хозяева площадки начали уходить вперёд и довели своё преимущество до десяти очков. «Химик» не терял надежду и за 19 секунд до конца основного времени сократил отставание до пяти баллов. Но большего «Прометей» гостям из Южного не позволил, одержав в итоге непростую победу.

В поединке «Будівельника» с «Днепром» первые очки заработал игрок команды гостей Санон. Кобец ответил точным трёхочковым, а Джефферсон добавил ещё два очка. «Будівельник» повёл +7, и наставник «Днепра» взял тайм-аут, чтобы внести необходимые коррективы в игру команды. Санон забросил дальний, но всё равно к середине четверти «Днепр» уступал 9:15. «Днепр» сократил отставание до трёх баллов, но догнать киевлян не смог. «Будівельник» выиграл первую четверть 26:20.

В начале второй четверти «Днепр» отыгрался и после дальнего броска Корниенко вышел вперёд. Лидер стал часто меняться, никому из клубов не удавалось уйти в отрыв. Но потери «Днепра» в атаке позволили «Будівельнику» повести +5. За 30 секунд до перерыва Джетер сравнял счёт. Бобров забросил один штрафной из двух, что позволило «Днепру» завершить первую половину встречи в свою пользу.

Вторая половина матча началась с точного дальнего броска Буртта. Затем Джонсон и Дево принесли «Будівельнику» 8 очков преимущества. На 5-й минуте «Будівельник» выигрывал 13 очков. К концу четверти «Днепр» сократил отставание, однако у киевлян оставался неплохой задел в виде девяти очков преимущества.

Закурдаев и Санон точными дальними бросками сократили разницу до пяти баллов. Однако на 7-й минуте преимущество «Будівельника» вновь выросло до десяти очков. Санон дальним броском вернул интригу. За полторы минуты до финальной сирены команды разделяли 4 очка. Но ошибка «Днепра» при передаче привела к перехвату и быстрому прорыву, который завершил Буртт. Заключительные секунды прошли в острой борьбе, однако киевлянам удалось удержать победный счёт.

• «Киев-Баскет» - «Харьковские Соколы» 135:35 (33:16, 26:4, 36:9, 40:6);
  • «Запорожье» - «Одесса» 84:79 (25:16, 31:20, 11:21, 17:22);
  • «Черкасские Мавпы» - «Тернополь» 86:68 (19:12, 24:19, 16:19, 27:18);
  • «Прометей» - «Химик» 82:75 (16:18, 17:20, 23:17, 26:20);
  • «Будівельник» - «Днепр» 96:93 (26:20, 18:25, 31:21, 21:27).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 13 февраля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе «Баварии» на клубном чемпионате мира, о результатах матчей баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.