«Бавария» — клубный чемпион мира, бразильский «Палмейрас» лишь четвёртый

Финальным матчем клубного чемпионата мира официально завершился сезон 2019/2020.

«Бавария» сильнейший клуб мира. Судьба третьего места решилась в серии пенальти.

О ходе поединков клубного чемпионата мира сообщает Информатор.

В Катаре проходит клубный чемпионат мира, участие в котором принимают чемпионы шести конфедераций. В четверг, 11 февраля, состоялись матч за третье место и финал. Напомним, что в поединке за 5-е место «Аль-Духаиль» (Катар) со счётом 3:1 обыграл «Ульсан Хендэ» из Южной Кореи.

В матче за 3-е место встретились египетский «Аль-Ахли» и обладатель кубка Либертадорес бразильский «Палмейрас». Египтяне начали игру вторым номером. Атаки «Палмейроса» раз за разом разбивались о глубоко эшелонированную оборону «Аль-Ахли». Поединок не изобиловал опасными моментами, хотя попытки обострить игру предпринимали обе команды. Логичным исходом стала нулевая ничья, и продолжение противостояния сразу в серии пенальти, без дополнительного времени. Послематчевую серию одиннадцатиметровых ударов лучше провели египтяне и оставили чемпиона Южной Америки на четвёртом месте.

В финальном поединке победителю Лиги чемпионов мюнхенской «Баварии» противостоял клуб из Мексики «Тигрес». Команды вышли на поле в следующих составах:

«Бавария»: Нойер, Зюле, Павар, Эрнандес, Дэвис, Алаба, Киммих, Гнабри, Сане, Коман, Левандовски.

Запасные: Хофманн, Шнеллер, Сарр, Коста, Данташ, Мусиала, Толиссо, Шупо-Мотинг, Рока

«Тигрес»: Гусман; Родригес, Рейес, Сальседо, Кариока, Дуэньяс, Киньонес, Писарро, Акино, Эспинола, Жиньяк.

Запасные: Чавес, Коварубиас, Айяла, Крус, Меса, Сьерра, Санчес, Фернандес, Фульхенсио, Альехо, Вендречовски, Х.Киньонес

На 5-й минуте «Бавария» завершила свою атаку ударом, с которым без проблем справился вратарь. Европейский клуб взял мяч под свой контроль, пытаясь найти бреши в обороне мексиканцев. На 18-й минуте Киммих ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в левый нижний угол. Однако после просмотра повтора арбитр гол отменил, зафиксировав офсайд у находившегося на линии удара Левандовски. Сане после розыгрыша углового на 34-й минуте пробил в перекладину ворот «Тигреса».

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. «Бавария» владела мячом и инициативой. А преодолеть оборонные порядки «Тигреса» у немецкого клуба не очень-то и получалось. На 59-й минуте Павар забил, но арбитр зафиксировал офсайд. Однако на этот раз VAR оказался на стороне «Баварии». После консультаций с помощниками арбитр указал на центр.

В оставшееся до конца поединка время, скорее «Бавария» могла забить второй мяч, чем «Тигрес» сравнять счёт. На 71-й минуте Алаба пробил над перекладиной, а на 81-й минуте Толиссо проверил на прочность каркас ворот «Тигреса». «Бавария» победила и завоевала шестой титул в сезоне 2019/20.

Матч за третье место:

• «Аль-Ахли» (Египет) – «Палмейрас» (Бразилия) 0:0 (3:2 по пенальти).

Финал:

• «Бавария» (Германия) – «Тигрес» (Мексика) 1:0 (Павар, 59).

Ранее Информатор сообщал о полуфинальных поединках клубного чемпионата мира, о результатах матчей баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.