«Черкасские Мавпы» неожиданно разгромили лидера, «Днепр» на последних секундах обыграл «Тернополь»

«Киев-Баскет» потерпел четвёртое поражение в сезоне.

«Киев-Баскет» крупно проиграл «Черкасским Мавпам». Санон точным штрафным броском принёс победу «Днепру» за три секунды до конца матча.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В четверг, 11 февраля, состоялись четыре матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В первом поединке дня «Будівельник» встретился с «Харьковскими Соколами». Напомним, что из-за большого количества травмированных игроков, «Харьковские Соколы» играют молодёжным составом, выступающим в Первой лиге.

Счёт в матче открыл Джефферсон, на что харьковчане ответили двумя реализованными Мусиенко штрафными. «Соколы» старались не отставать от соперника, но всё же к середине четверти «Будівельник» выигрывал 7 очков. Разница в счёте продолжала увеличиваться и к концу первой десятиминутки достигла 14-ти очков. Во второй четверти картина игры не изменилась. «Будівельник» продолжил наращивать преимущество в счёте, а «Харьковские Соколы» по мере сил старались оказать сопротивление. Разница в классе дала о себе знать, и на перерыв команды ушли при + 36 для киевского клуба.

Учитывая разницу в счёте и характер игры, вопрос о победителе уже не стоял на повестке дня. «Будівельник» играл в своё удовольствие, молодёжь харьковского клуба получала бесценный опыт игры с более мастеровитым соперником. К концу третьей четверти киевляне выигрывали 59 очков. Заключительная десятиминутка началась с рывка харьковской команды 7:0. На 7-й минуте четвёртой четверти очковый багаж «Будівельника» перевалил отметку в 100 баллов. Завершилась же встреча с преимуществом киевского клуба в 67 очков.

Во втором матче игрового дня встретились «Киев-Баскет» и «Черкасские Мавпы». Номинальные хозяева повели 3:0, но довольно быстро счёт стал 5:3 в пользу «Киев-Баскета». К середине четверти черкасский клуб выигрывал 11:7. Киевляне долго не могли набрать очки, и как следствие, проиграли первую четверть 18:10.

Разница в 4-8 очков сохранялась и в первой половине второй десятиминутки. Сергеев увеличил разрыв до девяти баллов, но Тибодо и Джейкобсон быстро сократили его до четырёх. Завершили первую половину матча команды при счёте на табло 36:28 в пользу черкасского клуба.

После перерыва «Киев-Баскет» вновь подобрался к «Черкасским Мавпам» на расстояние в 4 очка. Игра проходила не очень результативно, и очки командам давались с трудом. Рубеж в 50 очков «Черкасские Мавпы» преодолели лишь на 9-й минуте третьей четверти.

Заключительную десятиминутку соперники начали при преимуществе «Черкасских Мавп» в 5 очков. За две минуты отрыв увеличился до 11-ти баллов, а к середине четверти достиг четырнадцати. Когда разница в счёте выросла до 21 очка, стало ясно, что в этом поединке «Черкасские Мавпы» своего уже не упустят. Набрав за четвёртую четверть всего 7 очков, «Киев-Баскет» крупно проиграл команде из нижней части турнирной таблицы.

Также 11 февраля стартовали матчи во втором бабле, который принимает Каменское. Бронзовый призёр прошлого сезона «Прометей» провёл поединок с БК «Одесса». Стефенс принёс первые очки «Прометею». «Одесса» старалась не отставать и на четвёртой минуте повела в счёте 11:9. Одесситы продолжили лидировать, а на исходе седьмой минуты «Прометей» счёт сравнял. Закончилась первая десятиминутка в пользу «Прометея» 22:21.

Рывок «Прометея» в начале второй четверти позволил команде увеличить отрыв от соперника до 10-ти очков. Такая разница в счёте сохранилась и к экватору четверти. «Прометей» прибавил и повёл +18. «Одесса» сократила разницу, однако «Прометей» снова проявил активность у чужого кольца. На перерыв команды ушли при счёте 49:32.

После возобновления игры «Одессе» удалось сократить отставание до шести очков. Однако к концу третьей четверти отрыв снова вырос до + 12 в пользу клуба из Каменского. На 3-й минуте четвёртой четверти «Прометей» выигрывал уже двадцать очков. В такой ситуации удержать победный счёт было, как говорится, лишь делом техники, и с этим заданием игроки «Прометея» успешно справились.

В заключительном матче дня играли «Тернополь» и «Днепр». Накануне днепряне в напряжённом матче уступили «Киев-Баскету», а «Тернополь» разгромил молодёжный состав «Харьковских Соколов». Команды начали матч без разведки и довольно результативно. «Днепр» повёл + 4, но «Тернополь» быстро вышел вперёд. На 7-й минуте после дальнего броска Закурдаева счёт сравнялся – 17:17. Однако рывок 12:0 позволил «Тернополю» захватить лидерство и выиграть первую четверть 29:18.

«Днепр» начал сокращать отставание и к середине второй четверти после дальнего броска Шунделя проигрывал два очка. «Тернополь» старался действовать быстро, «Днепр» предпочитал розыгрыш до верного. После одной из таких атак Кравцов вывел днепрян вперёд. Бобров забросил трёхочковый, закрепив преимущество «Днепра». «Днепр» сохранил лидерство до перерыва, выиграв первую половину матча 47:41.

После перерыва за две минуты игрового времени «Тернополь» сравнял счёт, а затем Югба вывел номинальных хозяев вперёд. «Днепр» несколько раз промахнулся, а «Тернополь» увеличил преимущество до семи очков. Но к концу третьей четверти «Днепр» сократил отставание до двух пунктов.

В заключительной десятиминутке «Тернополь» продолжил держать соперника на расстоянии, которое то увеличивалось до семи очков, то сокращалось до двух. К середине четверти отрыв составлял три очка. Тимофеенко счёт сравнял, но трёхочковый Келхона снова вывел «Тернополь» вперёд. Развязка поединка обещала стать захватывающей. Санон дальним броском принёс три очка перевеса «Днепру». За минуту до конца основного времени «Тернополь» вёл + 2, а Кравцов счёт сравнял. За три секунды до финальной сирены Санон реализовал один штрафной из двух, но и этого оказалось достаточно для победы «Днепра».

• «Будівельник» — «Харьковские Соколы» 112:45 (27:13, 34:14, 33:8, 18:10);
  • «Черкасские Мавпы» — «Киев-Баскет» 79:56 (18:10, 18:18, 18:21, 25:7);
  • «Прометей» — «Одесса» 91:73 (22:21, 27:11, 17:22, 25:19);
  • «Тернополь» — «Днепр» 81:82 (29:18, 12:29, 22:14, 18:21).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 12 февраля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал победе «Баварии» на клубном чемпионате мира, о результатах матчей баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.