ПФУ заставляет харьковчанина вернуть переплату пенсии в размере 47 376 гривен, но он отказывается – что решил суд

Мужчина добровольно не возместил указанные средства

Суд
Мужчина отказывается возвращать ПФУ излишне выплаченную пенсию в размере 47 376 гривен

Мужчина получал пенсию по инвалидности, но впоследствии ему отменили группу. В связи с отменой справки за период с 28.06.2024 года по 31.01.2025 года была излишне выплачена пенсия в размере 47 376 гривен, которую Пенсионный фонд требует вернуть. Об этом говорится в решении Немышлянского районного суда Харькова, опубликованном 2 июня 2025 года. 

Мужчина состоит на учете и получал пенсию по инвалидности II группы с 28.06.2024 года, назначенную в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 года №1058-IV на основании личного заявления от 19.07.2002 года экспертной комиссией от 28.06.2024 года, выданной межрайонной Слободской медико-социальной экспертной комиссией г. Харькова. Решением от 29.07.2024 года ему была назначена пенсия по инвалидности II группы. Решением отдела перерасчетов пенсий управления пенсионного обеспечения, предоставления страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области от 23.01.2025 года прекращена выплата пенсии и отменено решение от 29.07.2024 года о назначения пенсии по инвалидности в соответствии с пунктом 1 подпунктов 1,5 статьи 49 Закона №1058 на основании справки, выданной Харьковской областной администрацией Департаментом здравоохранения Областной центр медико-социальной экспертизы от 20.12.2024 года о непризнании гражданина лицом с инвалидностью с 28.06.2024 года. В связи с отменой справки за период с 28.06.2024 года по 31.01.2025 года была излишне выплачена пенсия в размере 47 376 гривен и предложено внести указанные средства на счет Пенсионного фонда Украины как излишне выплаченная пенсия. Поскольку он добровольно не возместил указанные средства, ПФУ обратился в суд с иском об их взыскании в принудительном порядке.

Каково было решение суда? 

Суд отказал ПФУ в удовлетворении иска. Материалы дела не содержат сведений в подтверждение того, что принятие решения о назначении пенсии и сам факт осуществления излишне выплаченной пенсии, осуществлено в результате поведения мужчины, которое содержало признаки злоупотреблений или по своему характеру было недобросовестным.

"Истцом во время рассмотрения дела не предоставлено надлежащих и допустимых доказательств на подтверждение фактов представления ответчиком в органы Пенсионного фонда Украины заведомо ложных документов, которые стали основанием для назначения пенсии, а также злоупотребления со стороны ответчика, или его недобросовестности. Для правильного решения вопроса о содержании чрезмерно уплаченных сумм пенсии орган, уполномоченный назначать пенсии должен был точно установить факт переплаты пенсии в связи с представлением недостоверных сведений, учитываемых при ее исчислении, и по чьей вине начислены суммы социальных выплат в размере, что противоречит требованиям Закона. Материалы дела не содержат сведений, а истцом не предоставлено надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение того, что принятие решения о назначении пенсии и сам факт осуществления излишне выплаченной пенсии, осуществлено в результате поведения ответчика, которое содержало признаки злоупотреблений или по своему характеру было недобросовестным, а затем выплаченные пенсионные выплаты не подлежат возврату. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований", - подчеркнул суд. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube