Женщина умерла, а наследником после ее смерти стал сын
Мать мужчины умерла, после ее смерти осталось наследство в виде недополученной пенсии в размере 90 004 гривен. Он просит Пенсионный фонд выплатить ему указанную сумму средств. Об этом говорится в решении Богунского районного суда Житомира, опубликованном 12 января 2025 года.
Мать мужчины подала иск к Главному управлению Пенсионного фонда Украины в Житомирской области и, согласно решению Житомирского окружного административного суда по делу № 240/4662/23, обязано ГУ ПФУ в Житомирской области осуществить начисление и выплату ей повышения к пенсии как неработающему пенсионеру, проживающему на территории 39 Закона Украины от 28.02.1991 года №796-ХII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», равной трем прожиточным минимумам, установленным законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. Женщина умерла, а наследником после ее смерти стал сын. Во исполнение решения суда ПФУ было проведено доначисление средств за период, указанный в решении суда. В ответе ПФУ ссылается невозможность их уплаты и указывает, что сумма начисленных средств составляет 90 004 гривен. Спорное правоотношение возникло по поводу защиты его права собственности на наследственное имущество, состоящее из средств, не полученных наследодателем при жизни, выплатить которые ПФУ отказывается.
Представитель ПФУ в судебное заседание не явился, предоставил отзыв на исковое заявление, в котором просил отказать мужчине в удовлетворении исковых требований в полном объеме, в связи с безосновательностью и необоснованностью, отметив в нем и то, что просит рассмотрение дела проводить без его участия.
Иск мужчины удовлетворили. С Главного управления Пенсионного фонда Украины в Житомирской области в его пользу взыщут в порядке наследования не полученные при жизни умершей наследодателем пенсионные выплаты, согласно перерасчету по решению Житомирского окружного административного суда от 13.10.2023 года по делу № 240/4662/23, в размере.
"Истец в установленный законом срок подал заявление о вступлении по наследству после смерти матери. Следовательно, истец, как единственный наследник по закону и завещанию, который в установленном законом порядке принял наследство после смерти матери, что подтверждается копией справки, выданной Народной государственной нотариальной конторой от 04.11.2025 года №431/01-16, имеет право на получение начисленной, но не полученной ею при жизни пенсии. Таким образом, суд считает, что право истца на получение недополученной пенсии после смерти матери ответчиком нарушено и подлежит судебной защите, у истца отсутствует другая возможность защитить нарушенное право.
Также суд признает несостоятельными доводы представителя ответчика о том, что ПФУ является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку взыскание по судебным решениям, должниками в которых государственный орган, осуществляется путем списания средств со счетов, открытых в Государственной казначейской службе. Материалами дела подтверждается, что оно состояло на учете в ГУ ПФУ в Житомирской области, именно этот государственный орган осуществлял начисление и выплату ему пенсионных выплат, именно на него была возложена обязанность по судебному решению от 13.10.2023 года по делу № 240/4662/23 осуществить с 16 января 2023 года начисление и выплату повышения к ее пенсии как неработающему пенсионеру, проживающему на территории радиоактивного загрязнения, следовательно суд считает, что требования истец заявил к должному ответчику. Судом установлено, что истец, как единственный наследник по закону и завещанию после смерти матери имеет право получения невыплаченных пенсионных выплат, на основании положений ст. 1227 ГК Украины, норм ст. 91 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", ст. 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и именно ответчик отказал истцу в выплате указанных средств. Кроме того, безосновательна ссылка представителя ответчика на отсутствие бюджетных средств для выполнения ответчиком своего обязательства, поскольку это не может быть основанием для отказа в защите нарушенного права. Учитывая то, что размер пенсионных выплат, которые просит взыскать истец, составляет 90 004 гривен, подтвержденный надлежащими доказательствами, а именно копией расчета суммы, подлежащей выплате по ее пенсионному делу во исполнение решения Житомирского окружного административного суда от 13.10.2024 года по делу №3 к пенсии, неработающим пенсионерам, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения (ст. 39 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы») за период с 16.01.2023 года по 30.11.2024 года, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме", - подчеркнул суд.