Паралимпийские игры в Токио: итоги 31 августа

Украинские паралимпийцы в седьмой день соревнований завоевали 3 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые награды.

Максим Коваль выиграл соревнования по метанию ядра. Максим Крыпак  и Елизавета Мерешко установили мировые рекорды в плавании.

Информатор подводит итоги соревнований 31 августа.

Во вторник, 31 августа, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 58 комплектов медалей.

Егор Дементьев в шоссейной велогонке на 32 километра с раздельным стартом в классе С5 завоевал серебряную медаль. Украинец проехал дистанцию за 43:19,11, отстав от победителя на 32 секунды.

В соревнованиях по лёгкой атлетике сборная Украины также не осталась без медалей. В беге на 400 метров серебряную медаль завоевала Оксана Ботурчук (класс Т12). Также серебряные медали взяли Юлия Шуляр (400 метров, класс Т20) и Наталья Кобзарь (400 метров, класс Т37).

В соревнованиях по толканию ядра (класс F20) украинцы Максим Коваль и Александр Яровой показали второй и третий результат. Однако судьи пересмотрели итоги состязаний. Малазиец Мухаммад Зияд Золкефли нарушил правила, прибыв с опозданием в комнату ожидания перед стартом соревнований. Результат малазийского спортсмена аннулировали и украинские спортсмены получили золотую и серебряную награды.

По сложившейся на Паралимпиаде-2020 традиции, украинских болельщиков порадовали пловцы. Андрей Трусов на дистанции 50 метров вольным стилем (класс S7) стал победителем заплыва, а Евгений Богодайко  занял третье место. Также бронзовую медаль получил Василий Крайник в заплыве на 200 метров комплексом (класс SM14). Максим Веракса завоевал «серебро» на дистанции 100 метров вольным стилем (класс S12).

На дистанции 100 метров баттерфляем (класс S10) Максим Крыпак выиграл соревнования с мировым рекордом. Елизавета Мерешко (класс S6) на дистанции 100 метров вольным стилем соревновалась с соперницами из класса S7. Украинка финишировала третьей, при этом установив мировой рекорд для своего класса. Аналогичный с Мерешко результат показала китайская спортсменка и также получила бронзовую медаль.

Завершала программу дня смешанная эстафета 4х100 метров вольным стилем. Сборная Украины в составе Марины Пиддубной, Максима Вераксы, Анны Стеценко и Кирилла Гаращенко взяла «бронзу».

В настольном теннисе начались командные соревнования. Мужская команда Украины (класс 9-10) в матче 1/8 финала обыграла Италию, а в четвертьфинале выиграла у Польши. Мужская команда (класс 3) в матче за выход в полуфинал проиграла Чехии.

После седьмого дня соревнований на счету сборной Украины 67 медалей: 15 золотых, 33 серебряных, 19 бронзовых.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей шестого тура УПЛ, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 30 августа