Паралимпийские игры в Токио: итоги 30 августа

Украинские паралимпийцы в шестой день соревнований завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые награды.

Марина Литовченко выиграла соревнования по настольному теннису. Андрей Трусов с мировым рекордом победил в заплыве на дистанции 100 метров на спине.

Информатор подводит итоги соревнований 30 августа.

В понедельник, 30 августа, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 54 комплекта медалей.

В соревнованиях по настольному теннису Марина Литовченко в финале со счётом 3:0 (11:6; 11:4; 11:3) обыграла представительницу России Маляк Алиеву. Виктор Дидух свой финальный поединок проиграл китайскому спортсмену Чжао Шуай 1:3 (15:17; 7:11; 11:6; 10:12).

В прыжках в длину (класс Т36) Роман Павлик с результатом 5,63 метра занял третье место, отстав от серебряного призёра новозеландца Уильяма Стедмана на 1 сантиметр.

Игорь Цветов в беге на 100 метров (класс Т35), показав свой лучший результат 11,47 секунд, стал вторым.  В метании диска (класс F51-F53) Яна Лебедева и Зоя Овсий завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Сборная Украины по голболу в своём четвёртом матче на турнире со счётом 0:1 проиграла команде Турции. На счету украинских спортсменов 2 победы и два поражения в групповом раунде соревнований. Украина пробилась в четвертьфинал и теперь сыграет со сборной США.

В стрельбе из пневматической винтовки Ирина Щетник (класс SH1) взяла «бронзу». В аналогичных соревнованиях у мужчин Андрей Дорошенко стал серебряным призёром.

В плавании Андрей Трусов на дистанции 100 метров на спине с мировым рекордом 1:08,14 стал паралимпийским чемпионом. Михаил Сербин (200 метров комплексом), проплыв дистанцию за 2;27,97, завоевал «серебро». В эстафете 4х100 метров вольным стилем сборная Украины в составе Андрея Трусова, Дениса Дуброва, Юрия Божинского и Максима Крипака финишировала на третьем месте.

После шестого дня соревнований на счету сборной Украины 54 медали: 12 золотых, 27 серебряных, 15 бронзовых.

таблица медалей 30,08

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей шестого тура УПЛ, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 29 августа