Паралимпийские игры в Токио: итоги 1 сентября

Украинские паралимпийцы в восьмой день соревнований завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые награды.

Анастасия Москаленко с мировым рекордом выиграла соревнования по метанию ядра. Пловец Максим Крыпак  стал чемпионом Паралимпиады-2020 на дистанции 400 метров вольным стилем.

Информатор подводит итоги соревнований 1 сентября.

В среду, 1 сентября, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 45 комплектов медалей.

В стрельбе из пневматической винтовки а положении лёжа Ирина Щетник (класс SH1) выиграла бронзовую медаль. В аналогичных соревнованиях у мужчин Василий Ковальчук стал серебряным призёром.

В секторе для толкания ядра Анастасия Москаленко (класс F32) установила мировой рекорд, толкнув снаряд на 7 метров 61 сантиметр.

В плавании, на дистанции 400 метров вольным стилем (класс S10) Максим Крыпак выиграл соревнования, опередив ближайшего преследователя на 2,4 секунды. В заплыве на 100 метров брассом (класс SВ11) Яна Бережная заняла третье место. Ещё одну бронзовую медаль принесла Украине Ярина Матло (100 метров брассом, класс SВ12). Серебряную медаль завоевал Алексей Федина на дистанции 100 метров брассом (класс SВ12).

В настольном теннисе продолжились командные соревнования. Мужская команда Украины (класс 9-10) в полуфинале проиграла сборной Китая и получила «бронзовую» медаль, так как матчи за третье место не проводятся. Мужская команда (класс 8) в полуфинале обыграла Францию, и в поединке за «золото» встретится с командой Китая.

После восьмого дня соревнований на счету сборной Украины 75 медалей: 17 золотых, 35 серебряных, 23 бронзовых.

таблица медалей 1,09

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей шестого тура УПЛ, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 31 августа