В Исламабаде заявили о готовности к миру из Нью-Дели
Власти Пакистана предложили Индии мирный план. Он может предотвратить новую региональную войну между странами. В Исламабаде заявили о готовности к сотрудничеству.
Об этом пишет Reuters. Пакистан призвал Индию провести "нейтральное" расследование громких убийств туристов в Кашмире, что поставило страны на грань новой региональной войны. В Исламабаде заявили о готовности к сотрудничеству и миру с Нью-Дели.
"Пакистан полностью готов сотрудничать с любыми нейтральными следователями, чтобы раскрыть правду и установить справедливость. Пакистан остается преданным миру, стабильности и соблюдению международных норм, но не пойдет на компромисс со своим суверенитетом", - заявил министр внутренних дел страны Мохсин Накви.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал преследовать нападающих "до края света" и заявил, что все спланировавшие и реализовавшие это нападение "будут наказаны так, как нельзя себе представить". Индийские политики и другие люди стали чаще призывать к военному ответу Пакистана.
Теракт в городе Пахалгам, расположенный на территории Джамму и Кашмира, обострил отношения между обеими странами. 22 апреля группа боевиков устроила стрельбу в популярной туристической зоне – долине Байсаран. В результате трагедии погибли 26 человек, из которых 25 были индусами и одна - гражданка Непала. Ответственность за атаку взяла на себя организация "Фронт сопротивления", признанная в Индии, как террористическая.
После теракта премьер-министр Индии созвал экстренное совещание по безопасности. Нью-Дели объявил серию дипломатических мер против Пакистана. Так, индийское правительство решило сократить численность сотрудников посольств обеих стран с 55 до 30 человек, приостановить действие договора о водах реки Инд, а также закрыть пограничный переход "Вехах-Аттари".
Кроме того, власти требовали от въехавших через этот пункт пропуска пакистанцев покинуть Индию до 1 мая. Был также введен запрет на въезд граждан Пакистана по системе освобождения от виз Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии, а находившимся на территории страны лицам дали 48 часов на выезд.
Пакистан в ответ пригрозил Индии потенциальной войной после решения выхода из исторического договора о водах Инда. В заявлении указано, что любая попытка остановить или отвести поток воды, на которую имеет права Пакистан согласно настоящему договору, будет рассматриваться как акт войны с ответной реакцией максимальной силы.