Отстранение главы КСУ Тупицкого: судьи обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг указа Зеленского

КСУ провел сборы судей в связи с отстранение главы Тупицкого

Отстранение главы КСУ Тупицкого: судьи обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг указа Зеленского

Конституционный суд Украины провел сборы в связи с указом Зеленского об отстранении главы КСУ Тупицкого. Судьи выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Об этом говорится в заявлении КСУ, передает Информатор.

"Собрание судей Конституционного суда Украины обращают внимание на недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами предписаний Конституции Украины, что может привести к блокированию работы Конституционного суда Украины, которое сделает невозможным осуществление конституционного контроля в целях обеспечения верховенства Конституции Украины, утверждение прав и свобод человека", - заявили в КСУ.

В заявлении говорится, что освободить судью КСУ от обязанностей, согласно Конституции, можно лишь в случае прекращения его полномочий, задержания или содержания его под стражей или арестом.

Напомним, 29 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о временном отстранении главы КС Тупицкого. Кроме того, в офисе Генпрокурора оценили, насколько законно отстранение главы КСУ.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать