Олимпийские игры в Токио: итоги 4 августа

Полный комплект медалей у борцов и историческая награда в артистическом плавании.

Борцы Жан Беленюк, Парвиз Насибов и Ирина Коляденко завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали соответственно. Анастасия Савчук и Марта Федина принесли Украине первую в истории медаль в артистическом плавании.

Информатор со ссылкой на НОК Украины подводит итоги соревнований 4 августа.

В среду, 4 августа, на Олимпийских играх в Токио разыграли 17 комплектов медалей.

Сверхуспешным выдался вторник для украинских борцов. В категории до 87 кг  Жан Беленюк в финале встретился со своим давним соперником Виктором Лоринчем из Венгрии. До сегодняшнего финала Беленюк всегда побеждал Лоринча и сделал это в очередной раз. О подробностях «золотой» схватки можно прочитать здесь.

Парвиз Насибов в схватке за золото встретился с борцом из Ирана Мохаммадом Реза Гераи. К сожалению Насибов не справился с натиском соперника и проиграл 1:8. Ирина Коляденко в категории до 62 кг в схватке за третье место со счётом 3:1 победила спортсменку из Латвии, чемпионку Европейских игр 2019 года Анастасию Григорьеву.

В категории 57 кг Татьяна Кит  в первом раунде соревнований победила Бусету Сивар из Туниса, а в1/4 финала проиграла американке Хелен Марулис.

В артистическом плавании Анастасия Савчук и Марта Федина завоевали для Украины первую в этом виде спорта олимпийскую медаль. С суммой баллов 189.462 украинки заняли третье место.

Метатель молота Михаил Кохан с результатом 80,39 метра стал четвёртым. Отметим, что украинец стал самым молодым среди всех участников финала. Анна Рыжикова и Виктория Ткачук в финальном забеге на 400 метров с барьерами заняли пятое и шестое место соответственно.

В гребле на байдарках и каноэ Юлия Юрийчук и Мария Повх (байдарка-одиночка, 500 метров) вышли в полуфинал. Также полуфиналисткой стала и Людмила Лузан  (каноэ-одиночка, 200 метров).

София Лискун не прошла квалификацию по прыжкам в воду с десятиметровой вышки. Кристина Панчишко на дистанции 10 километров в марафонском плавании финишировала на 22-м месте

На велотреке в дисциплине кейрин Елена Старикова и Любовь Басова вышли в четвертьфинал. И если Старикова выиграла свой заезд и отобралась в следующий этап напрямую, то Басовой пришлось участвовать ещё и в утешительных соревнованиях. Басова в своём заезде финишировала второй и также отобралась в четвертьфинал.

В игровых видах спорта состоялись четвертьфинальные и полуфинальные матчи.

• Венгрия – Хорватия 15:11.

Ранее Информатор сообщал о победе «Шахтёра» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 3 августа