Олимпийские игры в Токио: итоги 30 июля

Яков Хаммо проиграл схватку за «бронзу», пловцы Михаил Романчук и Сергей Фролов вышли в финал.

В фехтовании на шпагах сборная Украины стала шестой. Украинские  легкоатлеты не прошли квалификацию в своих видах.

Информатор со ссылкой на НОК Украины подводит итоги соревнований 30 июля.

В пятницу, 30 июля, на Олимпийских играх в Токио разыграли 21 комплект медалей. Из украинских спортсменов ближе всех к пьедесталу был дзюдоист Яков Хаммо. В категории 100 кг Яков победил спортсмена из Румынии Владута Симонеску, но затем уступил Хисайоши Харасава  из Японии. В утешительном турнире украинец победил представителя Узбекистана Бекмурода Олтибоева, а в схватке за «бронзу» Хаммо проиграл россиянину Тамерлану Башаеву.

В категории 78 кг Елизавета Каланина победила Соню Ассела из Алжира. В следующей стадии турнира украинская дзюдоистка  проиграла турецкой спортсменке Кайре Саит.

В боксёрском турнире Анна Лысенко в весе до 69 кг  в поединке за выход в полуфинал по единогласному решению судей уступила Бусеназ Сюрменели из Турции.

В фехтовании четвёрка шпажистов Богдан Никишин, Роман Свичкар, Анатолий Герей и уже Игорь Рейзлин в четвертьфинале со счётом 35:45 проиграла сборной Китая. В поединках за 5-8 места украинцы победили Италию 45:39, а затем уступили Франции 39:45. В итоге сборная Украины стала шестой, а «золото» выиграла Япония.

В легкоатлетических соревнованиях Андрей Проценко (прыжки в высоту), Никита Нестеренко (метание диска), Ольга Саладуха (тройной прыжок), Ольга Голодна (метание ядра) и сборная Украины в смешанной эстафете 4х400 метров дружно не прошли квалификацию.

Не смогли пройти в полуфинал в прыжках в воду с 3-х метрового трамплина Виктория Кесарь и Анна Письменская, заняв 23 и 24-е место соответственно. А вот пловцы порадовали украинских болельщиков. На дистанции 50 метров вольным стилем Владислав Бухов выиграл свой заплыв и вышел в полуфинал. На дистанции 1500 метров Михаил Романчук и Сергей Фролов квалифицировались в финал.

В женском футбольном турнире прошли четвертьфинальные матчи:

• Великобритания – Австралия 3:4 (в доп. время);
  • Швеция – Япония 3:1;
  • Нидерланды – США 2:2 (2:4 по пенальти);
  • Канада – Бразилия 0:0 (4:3 по пенальти).

В полуфиналах сыграют:

• Австралия – Швеция;
  • США – Канада.

Ранее Информатор сообщал о результатах ответных матчей квалификации Лиги конференций и вылете «Ворсклы» из турнира, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 29 июля