“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Захват Бахмута остается главной оперативной целью россии
Российские военные усилили давление на Бахмут. Они вряд ли захватят город. Там продолжаются ожесточённые бои.
Об этом идёт речь в сводке Министерства обороны Великобритании. За последние четыре дня оккупанты и «вагнеровцы» совершили тактическое продвижение в город Соледар и, вероятно, контролируют большую часть населённого пункта. Соледар расположен в 10 километрах к северу от Бахмута, захват которого остаётся главной оперативной целью россии.
Российская Соледарская ось, скорее всего, попытка окружить Бахмут с севера и нарушить украинские линии коммуникаций. Часть боевых действий сосредоточена на подступах к 200-километровым тоннелям соляных шахт, проходящих под районом. Обе стороны озабочены тем, что их могут использовать для проникновения в тыл. Несмотря на усиление давления на Бахмут, Россия вряд ли окружит город в ближайшее время, поскольку украинские военные сохраняют стабильные глубокие оборонные рубежи и контролируют пути снабжения.
Бахмут и Соледар на карте, источник: deepstatemap
Бахмут, январь. Фото: Иван Захаренко
Российский бизнесмен, владелец частной военной компании «Вагнера» Евгений Пригожин хочет захватить Бахмут Донецкой области для собственной наживы. В городе находятся соляные и гипсовые шахты. Он стремится взять над ними контроль. Об этом сообщил представитель Белого дома. Ранее США обвиняли российских наёмников в эксплуатации природных ресурсов в Центральноафриканской Республике, Мали, Судане и других странах, чтобы помочь финансировать войну москвы против Украины. Россия отвергала это обвинение, называя её «антироссийской агрессией».
По данным чиновника из Белого дома, «Вагнер» в настоящее время имеет около 50 тысяч наемников. Из них более 4 тысяч убиты и 10 тысяч ранены. Более тысячи наёмников ликвидированы вблизи Бахмута.
Напомним, на территории Украины рф создала самое большое минное поле в мире.
Кроме того, украинская ПВО сбила вертолёт и беспилотник оккупантов.
Также Информатор писал, что армия рф может пойти в наступление с трёх сторон.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.