Нейтралитет больше не обеспечивает безопасности: глава МИД Австрии призывает к обсуждению вступления страны в НАТО

Несмотря на то, что большинство населения и парламента Австрии выступает против присоединения к НАТО, Майнль-Райзингер подчеркивает важность публичного диалога на эту тему.

Глава МИД Австрии призывает к обсуждению вступления страны в НАТО
Глава МИД Австрии призывает к обсуждению вступления страны в НАТО. Фото: Getty Images, коллаж - Информатор

После полномасштабного вторжения России в Украину все больше европейских стран переосмысливают свою оборонную стратегию и политику нейтралитета. В этом контексте Австрия также может изменить подход : министерша иностранных дел Беат Майнль-Райзингер заявила, что нейтралитет больше не обеспечивает надежной защиты государства. Она призвала к открытой дискуссии о возможном вступлении страны в НАТО.

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt. Как пишет издание, глава австрийского МИД отметила, что международная ситуация безопасности становится все менее предсказуемой, а Россия демонстрирует все большую агрессию. Поэтому, по ее мнению, Австрии следует серьезно задуматься над возможностью членства в Североатлантическом альянсе.

Толчком к этому обсуждению стало заявление директора Дипломатической академии Вены Эмиля Брикса, который предложил рассмотреть перспективу вступления в НАТО. Майнль-Райзингер считает, что игнорировать эту тему больше нельзя.

"Сам по себе нейтралитет нас не защищает. Австрию на фоне все более неопределенной глобальной ситуации безопасности и все более агрессивной России защищают инвестиции в собственные оборонные возможности, а также в партнерские отношения", - заявила министерша.

Несмотря на то, что большинство населения и парламента Австрии выступает против присоединения к НАТО, Майнль-Райзингер подчеркивает важность публичного диалога на эту тему.

"В то же время мы вносим значительный вклад в европейскую безопасность. Мы разворачиваем солдат в многочисленных миротворческих миссиях ЕС и делаем все возможное для поддержки общей европейской политики безопасности и обороны финансово, военно и политически", – добавила она.

Австрия официально провозгласила свой нейтралитет в 1955 году. Однако с момента вступления Австрии в Европейский Союз в 1995 году страна стала активнее присоединяться к общей европейской политике безопасности и обороны, участвуя в миротворческих миссиях ЕС.

Австрия хочет больше газа РФ

Министерство энергетики Австрии на следующий день после визита президента Владимира Зеленского в страну заявило, что Европейский Союз должен сохранить опцию возврата к закупке российского природного газа в случае достижения мирного соглашения по завершению войны в Украине.

Об этом правительство Австрии впервые открыто заявило с 2022 года. В Еврокомиссии такую инициативу назвали "повторением роковых ошибок прошлого".

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать