Мужчина подал в ЦПАУ удостоверение водителя в связи с изменением фамилии, но оно оказалось поддельным - что решил суд

Мужчину обвиняют в использовании поддельного документа

ЦПАУ
Мужчина предоставил работнику ЦПАУ водительское удостоверение, точно зная, что данный документ является поддельным

Мужчина в интернете приобрел водительское удостоверение за 6 тысяч гривен. Он обратился в ЦПАУ по поводу его замены в связи с изменением фамилии, но оно оказалось поддельным. Об этом говорится в приговоре Крюковского районного суда Кременчуга, опубликованном 7 августа 2025 года. 

В начале апреля 2021 года мужчина приобрел за 6 тысяч гривен через сеть интернет водительское удостоверение. В дальнейшем он обратился в Центр предоставления административных услуг по поводу замены поддельного водительского удостоверения, выданного 03.04.2021 года в связи с изменением фамилии. После этого гражданин, реализуя свой противоправный умысел на использование заведомо подложного документа водительского удостоверения, передал работнику ЦПАУ водительское удостоверение, доподлинно зная, что данный документ является поддельным, тем самым использовал сознательно поддельный документ, что подтверждается заключением эксперта от 11.07.2025 года, согласно которому бланк водительского удостоверения не соответствует аналогичным бланкам документов, находящихся в официальном обращении. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 358 УК Украины как использование заведомо подложного документа.

Обвиняемый, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись со всеми фактическими обстоятельствами дела и объяснил, что он действительно приобрел и использовал сознательно поддельное водительское удостоверение при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах. В содеянном искренне раскаялся, просил суд строго его не наказывать, отметил, что больше подобного не совершит.

Какое наказание избрал суд? 

Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.
Ему назначили наказание в виде штрафа в размере пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 850 гривен.

"Суд пришел к выводу, что гражданину необходимо назначить наказание в виде штрафа в размере 850 гривен. Суд, кроме вышеприведенных мотивов, в данном конкретном случае учитывает индивидуальные особенности совершенного деяния, длительность противоправного поведения и его последствий, а также цель наказания, которая в соответствии с предписаниями ч. 2 ст. 50 УК Украины заключается не только в наказании, но и в исправлении осужденных и предотвращении совершения новых уголовных правонарушений как осужденными, так и другими лицами. В этой ситуации играет значение и позиция стороны обвинения, которая поддерживает публичное обвинение и реализует соответствующую функцию государства в уголовном производстве, что сводится к необходимости, в данной конкретной ситуации, применение к обвиняемому именно такого вида наказания. Оснований для избрания более мягкого или тяжкого наказания суд не видит", - подчеркнул суд. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать