Министерство юстиции США ввязалось в дело Федеральной торговой комиссии против производителя чипов для смартфонов Qualcomm Inc., стремясь ограничить влияние на технологию сотовой связи следующего поколения. Ожидается, что в ближайшее время Люси Ко, окружной судья США в Сан-Хосе, штат Калифорния, вынесет решение по иску, поданному FTC против Qualcomm в 2017 году. В иске утверждалось, что компания использовала свое доминирование в технологической части для получения неоправданно высоких роялти из своих патентов. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь
WSJ. В четверг юристы Министерства юстиции просили провести слушание о влиянии наказания на Qualcomm, утверждая, что любая санкция должна наносить как можно меньше вреда государственным и частным интересам. «Существует перспектива того, что слишком широкое средство правовой защиты в этом случае может снизить конкуренцию и инновации на рынках технологий 5G и последующих приложений, которые полагаются на эту технологию», - говорится в заявлении. «Такой результат может превысить соответствующие рамки справедливого антимонопольного средства. Более того, у него есть явный потенциал для того, чтобы вредить, а не помогать конкуренции». Этот шаг является последним признаком беспокойства администрации Трампа по поводу судьбы Qualcomm, крупнейшего поставщика чипов для смартфонов и ведущего разработчика беспроводной технологии следующего поколения 5G, которая начинает развертываться. Администрация Трампа, которая обеспокоена перспективой того, что Huawei и другие китайские компании получат преимущество в США в гонке 5G, в марте прошлого года прекратила враждебную заявку Broadcom Inc. на поглощение Qualcomm, сославшись на проблемы национальной безопасности. Представитель Qualcomm отказался от комментариев. Иск FTC против Qualcomm предстал перед судом в январе. Усложняя юридическую ситуацию, Qualcomm в прошлом месяце урегулировал спор, который длился более двух лет с Apple по аналогичным вопросам лицензирования и поставок чипов. Apple ранее была ключевым сторонником дела FTC. Правовое нападение на Qualcomm угрожало подорвать всю его бизнес-модель, таким образом компания потерпела бы серьезные потери и долго восстанавливалась. Ранее мы сообщали о том, что Qualcomm запланировали специальное мероприятие, где будет анонсирована новая технология. Также писали про причины того, почему Apple и Qualcomm не успеют выпустить 5G iPhone в этом году.