Сооснователь Facebook Крис Хьюз объявил, что лучшее решение проблем с компанией - ее разделение. Цукерберг высказал свои категорические мысли на этот счет. Крис Хьюз, в своей колонке в The New York Times, 9 мая призвал правительство США ограничить влияние соцсети и власть Марка Цукерберга. Он предложил разделить Facebook, Instagram и WhatsApp на независимые компании, а также создать в США правительственный орган по контролю за технологическим рынком. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на Techcrunch. Марк Цукерберг, в свою очередь, не рассматривает такую возможность. Он считает, что разделение не решит проблем компании и нужно двигаться в другом направлении. «Прочитав колонку Криса, я подумал, что его предложение не поможет решить проблемы. Я думаю, те, кто заботится о демократии и выборах, рады иметь компанию, которая, как мы, может вкладывать миллиарды долларов в год в создание самых современных инструментов для борьбы с вмешательством в выборы», — сказал Цукерберг. Марк также заявил, что бюджет по безопасности в 2019 году превысил весь доход компании, полученный после выхода на биржу в 2012 году. «Мы можем себе это позволить, потому что мы построили успешный бизнес». Более подробно он обсуждал эту ситуацию на интервью у французского канала France Info. Вице-президент Facebook по международным делам и связям с общественностью Ник Клегг также не остался в стороне. Он написал колонку для The New York Times, в которой также выразил мнение, что разделение Facebook нецелесообразно. Он заявил: «За успех нельзя наказывать. Facebook не надо дробить — над ним надо установить контроль». Напомним, что
Крис Хьюз также заявил о необходимости лишить Марка Цукерберга монополии на рынке соцсетей. Он считает, что у Цукерберга больше влияния, чем у кого-либо в правительстве или частном секторе. А также Федеральная торговая комиссия не может решить, как привлечь Facebook к ответственности за нарушения конфиденциальности. Ее члены пытаются определить, должен ли Цукерберг быть привлечен к личной ответственности.