Лига наций: отмена матча Швейцария – Украина и разгромное поражение сборной Германии

Сборная Испании забила шесть безответных мячей в ворота немецкой сборной.

О событиях в матчах Лиги наций УЕФА и результатах поединков сообщает Информатор.

Во вторник, 17 ноября, в рамках шестого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА должен был пройти матч Швейцария – Украина. Этот поединок являлся решающим в определении команды, покидающей элитный дивизион Лиги наций УЕФА. Накануне матча тесты на COVID-19 игроков сборной Украины Эдуарда Соболя, Евгения Макаренко и Дмитрия Резника дали положительный результат. Власти Швейцарии приняли решение поместить сборную Украины на карантин. Позже в УЕФА подтвердили, что матч не состоится, и судьбу поединка определит решение контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА. Существует три варианта развития событий:

• Матч могут сыграть позже – в декабре или весной 2021 года;
  • Одной из команд засчитают техническое поражение (маловероятно, так как обе сборные выполнили все требования УЕФА для проведения международных матчей и были готовы провести игру);
  • Результат поединка определится в результате жеребьёвки. При этом, предусмотрят три варианта жребия: победа Швейцарии со счетом 1:0, ничья 0:0, или победа Украины со счетом 1:0. Сборную Украины в этом случае устроят два варианта их трёх – собственно победа и ничья.

В поединке нашей отборочной группы встретились сборные Испании и Германии. В этом матче решалась судьба первого места и соответственно путёвки в полуфинал Лиги наций. Сборной Испании необходима была только победа, Германию же вполне устраивал и ничейный исход.

На 6-й минуте немцы нарушили правила практически на линии штрафной. Удар Рамоса в левый нижний угол парировал голкипер сборной Германии Нойер. Каналес получил повреждение, и вместо него на поле в составе сборной Испании вышел Руис. Как оказалось эта замена сыграла на руку испанцам. На 17-й минуте Руис подал угловой с правого фланга, и Мората на дальней штанге ударом головой отправил мяч под перекладину ворот сборной Германии.

На 30-й минуте Торрес ворвался в штрафную сборной Германии, но его удар с угла вратарской Нойер перевёл на угловой. Однако на 33-й минуте Торресу удалось отличиться. Ольмо после подачи слева пробил в перекладину, мяч отскочил к Торресу, и игрок сборной Испании вогнал его в сетку. На 38-й минуте Руис снова подал угловой с левого фланга, и Родри ударом головой отправил мяч в ворота сборной Германии. В конце первого тайма испанцы провели вторую вынужденную замену – вместо Рамоса вышел Гарсия.

В начале второй половины матча Нойер ногой отразил удар Ольмо, совершившего проход от центра поля. Четвёртый мяч сборная Испании забила на 55-й минуте. Риус отличной передачей вывел троих игроков хозяев на одного защитника, Гайя отдал Торресу, и форвард, обработав мяч, отправил его в ворота.

Но сборной Испании и этого показалось мало. На 71-й минуте Руис отдал под удар Торресу, который с линии полукруга штрафной отправил мяч в правый нижний угол, оформив хет-трик. Первый свой опасный момент во втором тайме сборная Германии создала на 77-й минуте. Дальний удар Гнабри отразила перекладина ворот испанской сборной. А испанцы забили ещё раз на 89-й минуте. Гайя принял заброс в штрафную и отдал в центр. На передачу отозвался Оярсабаль и отправил шестой мяч в ворота сборной Германии.

Еще два поединка состоялись в третьей группе Лиги А. В Париже, уже обеспечившая себе первое место в группе после победы над Португалией, сборная Франции принимала сборную Швеции. Уже на 5-й минуте игры гости вышли вперёд. Классон, находясь в окружении четырёх соперников смог нанести точный удар в нижний угол ворот. Отыгралась сборная Франции на 16-й минуте. Жиру в центре штрафной получил передачу слева от Тюрама и ударом в касание отправил мяч в ближний угол. А на 36-й минуте Павар воспользовался отскоком от игрока сборной Швеции и точно пробил под дальнюю штангу.

На 59-й минуте очередная атака сборной Франции завершилась взятием ворот. Мбаппе слева навесил в штрафную, а Жиру совершил нырок, и головой переправил мяч в ворота. Сборная Швеции отыграла один мяч на 88-й минуте. Бенгтссон прострелил, а Куайсон из вратарской поразил ворота сборной Франции. Шведы бросили все силы в атаку. Даже вратарь пришёл в штрафную сборной Франции на подачу со штрафного. Но хозяевам удалось перехватить мяч, и Коман забивал в уже пустые ворота.

В матче Хорватия – Португалия хозяева открыли счёт на 29-й минуте. С первым ударом Ковачича Патрисиу справился, но никто из защитников не смог помешать игроку сборной Хорватии отправить мяч в ворота. Хорваты могли забить второй мяч на 37-й минуте, однако Юранович пробил рядом со штангой. Через две минуты вратарь сборной Хорватии Ливакович парировал мощный удар Данилу.

На 51-й минуте Рог грубо нарушил правила против Роналду, заработал второе предупреждение и покинул поле, оставив сборную Хорватии в меньшинстве. Ливакович отразил удар Роналду со штрафного, но первым на подборе оказался Семеду и сбросил мяч в центр на Диаша, который и сравнял счёт. На 60-й минуте Жота вошёл в штрафную сборной Хорватии и от лицевой слева отдал назад в центр. Мяч попал к Фелишу, который отправил его в дальний угол.

На 65-й минуте Влашич откатил под удар Ковачичу, и игрок сборной Хорватии с линии штрафной пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота сборной Португалии. Игра шла к ничейному результату, но в компенсированное время вратарь сборной Хорватии выронил мяч из рук после подачи с левого фланга. Диаш не мог не воспользоваться столь великолепным шансом, и принёс сборной Португалии победу.

Матчи шестого тура Лиги Наций, сыгранные 17 ноября .

• Андорра - Латвия 0:5.

Остальные матчи шестого тура состоятся 18 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе молодёжной сборной Украины над сверстниками из Северной Ирландии, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.