«Президент четко дал понять обеим сторонам: если прямой диалог не начнется в кратчайшие сроки, то США должны уйти из этого конфликта – что бы это ни означало…»
Работа «100 років» на стихотворение выдающегося украинского поэта Василия Стуса напоминает о длительной борьбе украинцев за свободу, сильный дух нашего народа, который не был сломлен несмотря на тяжелые испытания.
Министр назвал главное условие
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал возможность официальной встречи с лидером оппозиции Беларуси Светланой Тихановской.
Об этом сообщил Кулеба в интервью «НВ», — передаёт Информатор.
«Очень важно, чтобы у госпожи Тихановской была чёткая позиция относительно российской агрессии против Украины. Это в её же интересах, потому что, условно говоря, если она приедет в Украину и начнет общаться со СМИ, первым вопросом будет: «Чей Крым?». И любой нечёткий ответ сыграет против самой госпожи Тихановской. Поэтому я здесь больше даже о ней забочусь, чем о себе», — заявил Кулеба.
Глава МИД подчеркнул, что он «абсолютно открыт» для контактов с представителями белорусской оппозиции, но «к этому нужно созреть всем сторонам».
Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых Лукашенко якобы получил более 80 % поддержки. После этого белорусы вышли на улицы в знак протеста с результатами выборов. Демонстрации продолжаются уже пятый месяц по всей стране, а их участники считают избранным президентом лидера оппозиции Светлану Тихановскую.
Кроме того, в Беларуси МВД угрожало демонстрантам применением боевого оружия.
Также Информатор писал, что Украина не признала легитимность Лукашенко.