«Кременчуг» вышел в финал, а в серии «Днепр» — «Донбасс» ничья

Херсонский «Днепр» во втором овертайме сломил сопротивление «Донбасса» и сравнял счёт в серии.

О результатах матчей полуфинальных серий УХЛ сообщает Информатор.

Во вторник, 29 сентября, состоялись четвёртые матчи полуфинальных серий розыгрыша УХЛ. В поединках, состоявшихся в понедельник, «Белый Барс» с крупным счётом уступил «Кременчугу», а «Донбасс» в овертайме переигралхерсонский «Днепр».

После разгрома 2:9 от «Кременчуга», перед сегодняшним матчем встал вопрос, смогут ли игроки «Белого Барса» восстановиться, в первую очередь психологически. Уже на 3-й минуте Созонов вышел один на один с вратарём и вывел «Кременчуг» вперёд. Хоккеисты «Белого Барса» всё же нашли в себе силы собраться. Петрошенко выскочил к воротам, и не сближаясь с голкипером «Кременчуга» точно бросил в дальний угол.

А на 16-й минуте хозяева и вовсе повели в счёте, реализовав численное преимущество. Роман Благой из-за лицевой линии набрасывал на пятачок, но шайба ударилась в конёк голкипера «Кременчуга» Гордюшина и отскочила в ворота. Хозяева вновь получили численное преимущество, но сразу пропустили в свои ворота. Денискин отобрал шайбу у игрока «Белого Барса», и выехав из-за ворот, отправил шайбу в дальний угол.

Второй период «Кременчуг» начал в меньшинстве, но сумел выйти вперёд. Дмитрий Созонов слева вошёл в зону «Белого Барса» и кистевым броском со средней дистанции оправил шайбу в ворота. На 47-й минуте вратарь хозяев справился с броском в упор Денискина, а вот с добиванием Дубинина уже ничего поделать не смог.

В третьем периоде «Кременчуг» увеличил разницу в счёте. На 48-й минуте Чемерилов забросил пятую шайбу в ворота «Белого Барса». Гости на достигнутом не остановились, и Ворона с Денискиным с интервалом в две минуты забросили шестую и седьмую шайбы. Хоккеисты «Белого Барса» в долгу не остались, и также ответили двумя шайбами в исполнении Фурсенко и Лесникова. Команды решили «стрелять» дуплетами, и сначала Денискин, а затем и Киселёв сделали счёт в матче 4:9. «Кременчуг» выиграл все четыре матча полуфинальной серии и теперь поборется за звание чемпиона УХЛ.

В поединке херсонского «Днепра» и «Донбасса» хозяева открыли счёт на 3-й минуте. Артём Целогородцев набросил на пятачок, и шайба от Янишевского залетела в ворота «Донбасса». Гости бросились отыгрываться, и вратарь «Днепра» Хомутов несколько раз выручил свою команду. «Днепр» отвечал контратаками, но всё же больше моментов было у игроков команды гостей, которые этими шансами забросить шайбу не воспользовались.

Второй период прошёл в обоюдоострых атаках, и вратарям часто приходилось вступать в игру. На 33-й минуте Олег Петров заменил в воротах «Днепра» получившего повреждение Хомутова. И уже вскоре Петров совершил ошибку, которой воспользовался Виталий Лялька, сравнявший счёт в матче.

Уже на 16-й секунде третьего периода «Донбасс» вышел вперёд. Виталий Лялька броском из-под защитника, со средней дистанции отправил шайбу под перекладину ворот херсонского клуба. На 51-й минуте «Днепр» разыграл комбинацию в зоне «Донбасса», и Евгений Гасников с передачи Зайцева счёт сравнял. В конце периода ворота «Днепра» от пропущенной шайбы спасла штанга.

И снова для выявления сильнейшего командам пришлось играть овертайм. Гасников мог принести победу «Днепру», но великолепно сыграл голкипер «Донбасса» Трифонов, поймав шайбу в ловушку. Первый овертайм продолжительностью 20 минут завершился без заброшенных шайб. За шесть с половиной минут до окончания второй дополнительной двадцатиминутки «Днепру» удалось завершить хоккейный марафон. Гасников отдал на Вишнякова, который и поставил точку в матче. «Днепр», сравнял счёт по победам, и серия переезжает в Дружковку.

• «Белый Барс» - «Кременчуг» 4:9 (2:2; 0:2; 2:5) (счёт в серии 0:4);
  • «Днепр» - «Донбасс» 3:2. (1:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) (счёт в серии 2:2).

Пятый поединок в полуфинальной серии между «Донбассом» и «Днепром» состоится 1 октября. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее мы сообщали о выходе киевского «Динамо» в групповой этап Лиги чемпионов.