Клиент ДТЭК долгое время жил без света и требует компенсацию в размере 50 тысяч гривен – что решил суд

Жилье мужчины было отключено от энергоснабжения 20.02.2018 года, которое возобновили только 23.01.2019 года

ДТЭК
Мужчина требует от ДТЭК компенсацию в размере 50 тысяч гривен

Мужчине за нарушение Правил использования электроэнергии насчитали задолженность в размере 14 588 гривен. Впоследствии ее отменили, он требует от ДТЭК компенсацию 50 тысяч гривен, потому что долгое время жил без света. Об этом говорится в решении Бабушкинского районного суда Днепропетровска (юридическое название суда), опубликованном 5 марта 2025 года.

20.02.2018 года работники ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» провели проверку соблюдения потребителем Правил использования электрической энергии, по результатам которой составили акт и 23.02.2018 года приняли решение, которым установили нарушение последним п. 48 правил ПКЭЭ и в связи с чем начислена сумма в размере 14 588 гривен. Решением Самарского районного суда Днепропетровска от 06.12.2018 года, принятым по результатам рассмотрения дела №206/3866/18, исковые требования ПАО «ДТЭК Днепровские электросети» к нему о возмещении убытков (акт и решение от 23.02.2018 года) оставлено без удовольствия. Со ссылкой на то, что указанное решение комиссии нарушает его права, а также, учитывая, что неоднократные обращения последнего относительно замены деревянного столба остались без реагирования, он обратился в суд с данным иском. Кроме того, гражданин, обосновывая заявленные требования в части возмещения морального вреда, ссылался на то, что неправомерные действия ДТЭК по составлению вышеупомянутого акта и отключения света, повлекли за собой значительные трудности в быту, что стало предпосылкой для изменения привычного темпа жизни.

"Протоколом от 23.01.2019 года отменен спорный акт о нарушениях и протокол от 23.02.2018 года, электроснабжение потребителю возобновлено, о чем свидетельствует факт уплаты последним счетов за электроэнергию. Кроме того, опорные столбы, которые привлечены для подключения потребителя к электросети, находятся в надлежащем состоянии и не нуждаются в замене, в подтверждение чего приобщены фотографии", - заявили в ДТЭК.

Рассмотрение дела 

Суд выяснил, что согласно копии акта о нарушении от 20.02.2018 года потребитель при пользовании электрической энергией по адресу нарушил п. 48 Правил пользования электрической энергией, что выразилось в самовольном подключении электроустановок токоприемников к электрической сети с нарушением схемы учета. В связи с указанным принято решение выполнить начисление согласно пп. 5 п. 3.1 Методики исчисления размера возмещения ущерба нанесенного энергопоставщику вследствие нарушения потребителем правил потребления электроэнергии. Объем начисленной электроэнергии 8743 кВт-ч, что составляет 14 588 гривен. Согласно копии решения Самарского районного суда Днепропетровска от 06.12.2018 года, принятого по результатам рассмотрения дела, АО «ДТЭК Днепровские электросети» отказано в возмещении ущерба, начисленного по протоколу от 23.02.2018 года, в связи с не доказыванием факта нарушения потребления. Согласно копии выписки из протокола 23.01.2019 года акт о нарушении от 20.02.2018 года аннулировано и решено осуществить мероприятия по подключению согласно ПРРЕЭ. Согласно копии акта от 26.08.2020 года, предоставленного представителем ДТЭК, по адресу гражданина было возобновлено электроснабжение 26.08.2020 года.

Что решил суд?

Суд частично удовлетворил иск мужчины. С акционерного общества «ДТЭК Днепровские электросети» в его пользу в счет возмещения морального вреда взыщут сумму в размере 5 тысяч гривен. 

"Учитывая, что имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о противоправности составления акта, на основании которого истец был отключен от энергоснабжения 20.02.2018 года и который аннулирован только 23.01.2019 года и с указанной даты решено возобновить энергоснабжение, суд считает основаниями для возмещения истцу морального ущерба в размере 5 тысяч гривен, который соразмерен с понесенными истцом моральными страданиями, предпосылкой которых стали действия ответчика. Таким образом, исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению", - подчеркнул суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube