«Киев-Баскет» выиграл у «Прометея», «Днепр» дожал «Одессу» — результаты матчей баскетбольной Суперлиги

Центральный матч дня завершился победой «Киев-Баскета».

О ходе событий в матчах Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

Команды баскетбольной Суперлиги Украины провели матчи очередного тура. В субботу, 31 октября, состоялся поединок «Будивельник» — «Черкасские Мавпы». В поединке не смогли принять участие сразу 7 игроков основной ротации «Будивельника». Хозяева проиграли первую четверть, но несмотря на кадровые проблемы и короткую скамейку, первая половина матча осталась за киевским клубом.

Гости выиграли третью десятиминутку, но проиграв в четвертой, всё же уступили в поединке с разницей в 6 очков. Победа «Будивельнику» досталась во многом благодаря отличной игре Стивена Буртта, набравшего 39 очков. «Черкасские Мавпы» потерпели седьмое поражение, и остались единственным клубом Суперлиги, ещё не побеждавшим в этом сезоне.

Ещё четыре поединка состоялись в воскресенье, 1 ноября. «Запорожье», крупно проигравшее «Киев-Баскету» в предыдущем домашнем матче, принимало «Тернополь». «Запорожье» также столкнулось с кадровыми проблемами – в стартовую заявку попали лишь 8 игроков. Тем не менее, первую половину матча хозяева выиграли с преимуществом в 5 очков. Однако полностью провалили третью четверть (8:22) и наверстать упущенное в четвёртой десятиминутке уже не смогли. Самым результативным в составе запорожского клуба стал Форчун, набравший 32 очка, а в составе «Тернополя» — Аверил Югба, с 15 очками в активе.

В матче «Днепр» — «Одесса» из-за низкой реализации бросков хозяева проиграли две стартовые четверти, и ушли на перерыв, уступая с разницей в 5 очков. Перелом наступил в третьей десятиминутке, которую «Днепр» выиграл с двукратным перевесом (26:13). Трёхочковый Глебова и два точных двухочковых броска довели преимущество хозяев до 16 очков (68:52). Своего «Днепр» уже не упустил, одержав непростую победу.

В центральном матче дня «Прометей» принимал лидера Суперлиги столичный «Киев-Баскет». Первую четверть выиграли гости, а по ходу второй десятиминутки киевляне порой вели с перевесом в 14 очков, но «Прометею» удалось сократить отрыв до 6. Стоит отметить, что игроки хозяев за всю первую половину матча не забросили ни одного дальнего мяча. Третью четверть «Киев-Баскет» тоже выиграл, ещё более увеличив отрыв. Однако в заключительном отрезке матча «Прометею» удалось подобраться к сопернику на расстояние четырёх очков, но киевляне быстро вернули себе комфортную разницу в счёте. «Киев-Баскет» одержал очередную победу и продолжает лидировать в турнирной таблице Суперлиги.

В заключительном матче дня «Харьковские Соколы» в Днепре принимали «Химик». Баскетболисты из города Южный активнее провели стартовую четверть, заработав 10 очков преимущества, и добавив к ним еще одно по итогам второй десятиминутки. Далее начал сказываться кадровый дефицит у «Химика», и харьковчане начали сокращать разрыв в счёте. Заключительные минуты поединка в составе «Химика» провел даже травмированный Рахимшаиков, но команде удалось удержать победный счёт.

Матчи Суперлиги, сыгранные 31 октября и 1 ноября:

• «Будивельник» – «Черкасские Мавпы»» 73:68 (12:13, 22:15, 13:18, 26:22);
  • «Запорожье» — «Тернополь» 74:81 (16:18, 27:20, 8:22, 23:21);
  • «Днепр» — «Одесса» 84:72 (16:17, 18:22, 26:13, 24:20);
  • «Прометей» — «Киев-Баскет» 71:81 (16:20, 18:20, 16:22, 21:19);
  • «Харьковские Соколы» — «Химик» 78:85 (20:30, 23:24, 16:14, 19:17)

Матчи следующего тура розыгрыша Суперлиги состоятся 4, 5 и 6 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе Александра Усика над Дереком Чисорой, а также о матчах третьего тура УХЛ.