Председатель Верховной Рады Украины назвал кандидатов на 15 должностей в новом правительстве – кто возглавит министерства
Премьер-министр Сергей Корецкий подал в Верховную Раду представление о назначении нового состава Кабинета Министров. Среди кандидатов – действующие и новые лица, в том числе на ключевых экономических и безопасных направлениях. Голосование по назначению каждого из них парламент должен провести отдельно.
О представлении нового состава правительства сообщил Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук. По его словам, от премьера Корецкого в Раду поступило представление о назначении 15 членов Кабмина. Первым в списке – Денис Шмигаль, которого предлагают назначить Первым вице-премьер-министром – министром энергетики Украины.
Татьяну Бережную выдвинули на должность вице-премьер-министра по гуманитарной политике – министра культуры, а Всеволода Ченцова – вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Среди других кандидатов в представлении – Виталий Безгин на Министерство по делам общин, территорий и внутренне перемещенных лиц, Матвей Бедный на Министерство молодежи и спорта, Андрей Бутенко на Министерство образования и науки, Иван Выговский на Министерство внутренних дел. Также в списке:
Парламент будет рассматривать каждую кандидатуру отдельно, ведь назначение министров требует поддержки большинства конституционного состава Верховной Рады. В представлении не фигурируют главы Министерства обороны и Министерства иностранных дел - эти назначения президент вносит отдельно.
Обновление правительства происходит на фоне масштабного переформатирования Кабмина, которое началось после отставки предыдущего премьер-министра. Новый глава правительства Корецкий среди приоритетов работы называл поддержку людей, подготовку к отопительному периоду и укрепление сил обороны.
Ранее Информатор сообщал, что фракция Слуга народа обсудила с кандидатом в премьеры Корецким вопросы разделения министерств и то, кто получит новые ведомства. Эта дискуссия предшествовала окончательному формированию списка кандидатов, который впоследствии представил Гончаренко.
Также мы писали, что переформатирование правительства предполагало укрупнение министерств и стратегические перестановки в Кабмине. Эти изменения в структуре исполнительной власти послужили основой для нынешнего представления о персональном составе нового правительства.