«Днепр» взял реванш за поражение в Кубке Украины, а «Киев-Баскет» стал единоличным лидером Суперлиги

«Киев-Баскет» остался единственным клубом Суперлиги не потерпевшим пока ни одного поражения.

О ходе событий в матчах Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

Команды баскетбольной Суперлиги Украины провели матчи очередного тура. В четверг, 29 октября, состоялся поединок «Будiвельник» — «Николаев». Соперники неудачно стартовали в Суперлиге. «Будiвельник» одержал 1 победу в четырёх матчах, «Николаев» же проиграл все свои поединки. В стартовой десятиминутке хозяева ушли в отрыв + 12, и выиграли четверть 23:13. Вторая четверть осталась за командой гостей, и перед стартом второй половины матча «Будiвельник» имел 2 очка перевеса. В третьей четверти «Николаев» вышел вперёд, и владея минимальным преимуществом до конца матча, одержал первую победу в сезоне.

Ещё четыре поединка состоялись в пятницу, 30 октября. В первом матче игрового дня встретились команды, лидирующие в Суперлиге. В Запорожье одноимённый клуб принимал «Киев-Баскет».

Обе команды до сегодняшнего матча шли без поражений. Киевляне выиграли 6 матчей из шести, а баскетболисты «Запорожья» одержали победы в пяти встречах. «Киев-Баскет» ушёл в стартовый отрыв, и на 4-й минуте выигрывал 12:3. «Запорожье» сумело сократить отрыв до 1 очка, но всё равно проиграло первую четверть 19:24. Киевляне продолжили наращивать отрыв, и на экваторе второй четверти их преимущество составляло 15 очков. Хозяева стали играть точнее в завершающей фазе, однако существенно сократить отставание не смогли. На перерыв команды ушли при счёте 29:53.

Немного подобравшись к киевлянам в третьей четверти, «Запорожье» провалило четвёртую (13:32). В итоге «Киев-Баскет» одержал более чем уверенную победу с разницей в 36 очков, и остался единственным клубом Суперлиги, идущим без поражений.

В Днепре состоялся матч, ставший повторением финала Кубка Украины. Тогда «Днепр» на последних секундах упустил победу в поединке с «Химиком», и в сегодняшнем матче жаждал реванша. Гости активнее начали поединок. В начале второй половины стартовой десятиминутки «Химик» повел 16:8. Пять очков подряд от Боброва, и точный трёхочковый в исполнении Корниенко позволили хозяевам подобраться к «Химику» на расстояние одного очка (18:19). Четверть так и завершилась с минимальным перевесом гостей (22:23).

Всё изменила вторая десятиминутка, которую «Днепр» выиграл 33:12. На перерыв команды ушли с преимуществом команды хозяев в 20 очков. «Химик» понемногу начал сокращать отставание, и за две минуты до конца матча «Днепр» вёл 7 очков. Тимофеенко в борьбе с соперником смог точно бросить из-за дуги, что лишило «Химик» шансов на спасение. Проиграв три четверти, «Днепр» всё таки отпраздновал победу со счётом 93:83.

В поединке «Прометей» — «Тернополь» хозяева выиграли первую четверть, но уступили во второй десятиминутке, и вторая половина матча началась при счёте 40:41. Команды не позволяли сопернику заработать существенный перевес. На последней минуте четвёртой четверти счёт был ничейным. Игроки «Тернополя» сфолили на Лукашове, и два реализованных штрафных броска принесли победу «Прометею» 85:83.

«Харьковские Соколы» свой домашний поединок с «Одессой» проводили в Днепре из-за сложной эпидемиологической ситуации в Харькове. Номинальные хозяева по ходу первой четверти уступали 11 очков, но сумели сократить отрыв. «Одесса» во второй четверти набрала в три раза меньше баллов, чем в первой. На перерыв команды ушли при счёте 41:39 в пользу харьковской команды. Одесситы вновь серьёзно взялись за дело, и четвёртую четверть начали с + 11. Несмотря на все попытки харьковчан отыграться, «Одесса» отпраздновала вторую победу в сезоне.

Матчи Суперлиги, сыгранные 29 и 30 октября:

• «Будивельник» «Николаев» 68:74 (22:13, 16:23, 18:22, 12:16);
  • «Запорожье» — «Киев-Баскет» 70:106 (19:24, 10:29, 28:21, 13:32);
  • «Днепр» — «Химик» 93:83 (22:23, 33:12, 20:22, 18:26);
  • «Прометей» — «Тернополь» 85:83 (20:14, 20:27, 24:18, 21:24);
  • «Харьковские Соколы» — «Одесса» 79:86 (22:29, 19:10, 15:28, 23:19)

Матчи следующего тура розыгрыша Суперлиги состоятся 31 октября и 1 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей Лиги Европы, и поединках, сыгранных в Украинской хоккейной лиге.