«Киев-Баскет» в овертайме обыграл «Запорожье», «Прометей», «Днепр» и «Харьковские Соколы» одержали непростые победы

«Химик» проиграл пятый матч подряд.

«Прометей» в очном поединке отобрал третье место у «Тернополя». Близнюк на последней секунде принёс победу «Киев-Баскету».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 7 марта, состоялись четыре матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. Первыми на площадку вышли «Харьковские Соколы» и «Химик» из Южного. Хозяева открыли счёт и к началу третьей минуты повели 7:1. «Одесса» набрала 12 очков подряд, но «Харьковские Соколы» отыгрались и завершили четверть вничью 13:13. Во второй четверти харьковчане начали увеличивать отрыв в счёте в свою пользу. На 9-й минуте хозяева вели +12, а на перерыв команды ушли при счёте 38:29.

В третьей четверти гости постепенно сокращали разницу в счёте и перед заключительной десятиминуткой проигрывали 5 очков. На второй минуте четвёртой четверти Нельсон сократил разницу в счёте до минимума. Но «Харьковские Соколы» не позволили сопернику сравнять счёт и на 5-й минуте выигрывали 61:55. В оставшееся до финальной сирены время «Харьковские Соколы» не выпустили нить игры из своих рук и завершили поединок победой.

Центральный поединок дня состоялся в Тернополе. Занимающий третье место «Тернополь» встретился с идущим четвёртым «Прометеем». Гости со старта завладели инициативой, и на 4-й минуте выигрывали 12 очков. «Тернополь» явно не ожидал такой прыти от «Прометея» и в итоге проиграл первую четверть 18:28. К середине второй четверти хозяева сократили отставание до одного балла. Но затем «Прометей» снова включился и выиграл первую половину матча с разницей в 11 очков.

На 9-й минуте третьей четверти после броска Агафонова команды разделяли всего два очка. За 5:55 до конца основного времени матча Кальниченко реализовал два штрафных и сравнял счёт. «Тернополю» после броска Югба даже удалось ненадолго захватить лидерство в счёте. Однако концовка матча осталась за командой гостей. «Прометей» одержал победу и потеснил «Тернополь» с третьей строчки турнирной таблицы Суперлиги.

В Днепре на площадке КСК «Шинник» «Днепр» принимал «Одессу». Начало поединка прошло в равной борьбе. Команды по очереди лидировали, счёт не раз становился равным. Кондраков и Террелл устроили снайперскую дуэль. На два трёхочковых броска игрока «Одессы» Террелл ответил тремя точными дальними бросками. И всё же первую четверть выиграли хозяева площадки 28:24. Во второй четверти преимущество «Днепра» в счёте продолжило расти. Глебов броском со средней дистанции довёл разницу до десяти очков. Но «Одесса» не собиралась сдаваться, и первая половина матча закончилась при счёте на табло 53:45.

После перерыва «Днепр» повёл +14. Однако рывок 8:0 позволил «Одессе» сократить разницу до 6 очков. Бриджман отыграл ещё два очка, но к концу четверти разрыв вырос до восьми баллов. На 4-й минуте заключительной четверти Артамонов сократил разницу до минимума, а затем Кондраков вывел гостей вперёд. «Днепр» вернул лидерство себе и за 47 секунд до конца основного времени выигрывал 3 очка. Игроки «Одессы» стали фолить. Кравцов и Купер забросили по одному штрафному, а у «Одессы» в атаке ничего не вышло. «Днепр» одержал непростую победу и продолжает занимать второе место в турнирной таблице.

Завершали игровой день «Киев-Баскет» и «Запорожье». Хозяева повели 5:0, а к середине первой четверти «Запорожье» сократило разницу до одного очка. На последней минуте Мишула забросил из-за дуги, и первая четверть осталась за хозяевами – 27:22. В середине второй четверти Мальчевский принёс три очка «Запорожью» и сравнял счёт. Гости захватили лидерство и не отдали его до конца четверти. На перерыв команды ушли при счёте 39:44.

Третью четверть активнее начали игроки «Запорожья» и повели +10. «Киев-Баскет» сократил разницу, которая после броска Тибодо составляла одно очко. Но всё же перед последним игровым отрезком «Запорожье» выигрывало три балла. В четвертой четверти на площадке шла напряжённая борьба. «Киев-Баскет» никак не мог подобраться к сопернику ближе, чем на два очка. Однако за полторы минуты до конца основного времени Мишула дальним броском вывел киевлян вперёд. Гости вышли вперёд на два очка, но Коренюк за 4 секунды до конца четверти сравнял счёт.

Начало овертайма проходило по схеме – «Запорожье» забивает, «Киев-Баскет» сравнивает. Но затем Близнюк вывел вперёд киевский клуб. За 18 секунд до конца овертайма счёт стал 88:88. На последней секунде Близнюк забил один штрафной и принёс победу «Киев-Баскету».

• «Харьковские Соколы» — «Химик» 72:63 (13:13, 25:16, 16:20, 18:14);
  • «Тернополь» — «Прометей» 83:89 (18:28, 22:23, 18:13, 25:25);
  • «Днепр» — «Одесса» 90:85 (28:24, 25:21, 16:16, 21:24);
  • «Киев-Баскет» — «Запорожье» 89:88 (27:22, 12:22, 20:18, 20:17, 10:9).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 11 марта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах противостояний в 17-м туре УПЛ, о победе украинской легкоатлетки на чемпионате Европы, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.