«Киев-Баскет» обыграл болгарский «Рилски Спортист» и вышел в следующий этап Кубка Европы ФИБА

В своей группе «Киев-Баскет» финишировал на первом месте.

«Киев-Баскет» уверенной победой завершил групповой раунд и пробился в топ-16 Кубка Европы ФИБА. Компанию украинскому клубу составил польский «Трефл Сопот», обыгравший на выезде «Хапоэль Эйлат».

О ходе событий в матче Кубка Европы ФИБА сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В среду, 17 ноября, состоялся матч шестого тура группового этапа розыгрыша Кубка Европы ФИБА. В поединке группы В «Киев-Баскет» встретился с клубом «Рилски Спортист» из Болгарии. Перед заключительным туром ситуация в группе сложилась таким образом, что украинскому клубу для выхода в следующий этап турнира требовалось обыграть соперников из Болгарии. Команды играли в следующих составах:

«Киев-Баскет»: Гаррет, Вашингтон, Вудсон, Кэффи, Скапинцев, Аникиенко, Войналович, Иванов, Тиртишник, Томпсон, Сидорук.

«Рилски Спортист»: Браун, Георгиев З., Иванов П., Портер, Симеонов, Адирков, Георгиев Н., Гесс, Карамфилов, Педжет, Попов.

Счёт в матче открыли хозяева, благодаря точному броску Войналовича. Затем «Киев-Баскет» оторвался от соперника на 7 очков, но гости быстро сократили отставание до четырёх баллов и в дальнейшем старались не отставать от украинского клуба. Лишь к концу четверти «Киев-Баскет» смог увеличить преимущество. А завершился стартовый отрезок поединка со счётом 23:13. Вторую четверть «Киев-Баскет» начал с рывка 13:0. Первые очки игроки «Рилски Спортист» набрали лишь на исходе 7-й минуты. Не удивительно, что первая половина матча осталась за «Киев-Баскетом». На перерыв команды ушли при счёте 41:21 в пользу киевлян.

«Киев-Баскет» продолжал гнуть свою линию и в третьей десятиминутке. Команда исправно набирала очки, увеличивая отрыв от соперника. По итогам третьей четверти «Киев-Баскет» добавил к своему преимуществу в счёте ещё 9 баллов и довёл разницу до + 29. В такой ситуации игроки «Киев-Баскета» немного расслабились и позволили сопернику сократить разницу. Однако на итоговом результате это никак не сказалось. «Киев-Баскет» одержал уверенную победу и прошёл в следующий этап Кубка Европы ФИБА.

Лига Европы ФИБА. Группа В:

• «Киев-Баскет» (Украина) – «Рилски Спортист» (Болгария) 84:62 (23:13, 18:8, 26:17, 17:24);
  • «Хапоэль Эйлат» (Израиль) – «Трефл Сопот» (Польша) 83:89 (17:28, 26:15, 25:24, 15:22).
Турнирная таблица группы В

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над сборной Боснии и Герцеговины, итогах матчей отборочного турнира к ЧМ-2022, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.