Камерун победил немотивированную Бразилию — результаты матчей группы G Чемпионата мира-2022

В 1/8 финала прошли сборные Швейцарии и Бразилии

Камерун – Бразилия (Фото: fifa.com)

На ЧМ-2022 в Катаре завершился третий тур группового этапа. Последними свои поединки провели команды группы G. Сборная Швейцарии в итоговом поединке победила Сербию. Камерун победил Бразилию, но в плей-офф не вышел.

В пятницу, 2 декабря, на ЧМ-2022 матчи третьего тура проводили команды группы G. По их результатам последние участники 1/8 финала. Параллельно проходили два поединка.

Сербия – Швейцария

Составы команд

Сербия: В. Милинкович-Савич, Миленкович, Велькович, Павлович, Живкович, С. Милинкович-Савич, Лукич, Костич, Тадич, Влахович, А. Митрович.

Запасные: Дмитриевич, Райкович, Эракович, Максимович, Радоньич, Гудель, Йович, С. Митрович, Бабич, Рачич, Джуричич, Лазович, Илич, Младенович, Груич.

Швейцария: Кобель, Видмер, Аканджи, Шер, Родригес, Соу, Фройлер, Джака, Шакири, Эмболо, Варгас.

Запасные: Омлин, Фернандес, Закария, Сеферович, Штеффен, Эбишер, Фасснахт, Кемерт, Окафор, Фрай, Ридер, Яшари.

Ход матча

Сборная Швейцарии со старта пошла в атаку. Уже на 1-й минуте голкипер сборной Сербии отразил удары Эмболо и Джаки. В ответ Павлович на 5-й минуте головой пробил мимо ворот. На 11-й минуте Живкович своим ударом проверил крепость штанги швейцарских ворот. Открыла счет сборная Швейцарии на 20-й минуте. Шакири получил передачу в штрафной и мощно пробил. Мяч задел ногу защитника и влетел в правый угол.

Сербия отыгралась на 26-й минуте. Митрович из района одиннадцатиметровой отметки головой направил мяч под правую стойку. На 35-й минуте сборная Сербии вышла вперед. Влахович ворвался в штрафную и в окружении двух защитников пробил в правый нижний угол. Швейцария недолго была в качестве догоняющего. На 44-й минуте Эмболо ушел от офсайда и замкнул прострел Отмера с правого фланга.

Швейцария вторично вышла вперед на 48-й минуте. Фрейлер с дистанции в 12 метров расстрелял ворота сборной Сербии. Напряжение постепенно росло На 66-й минуте произошла стычка рядом с центральной линией. Несколько запасных сборной Сербии даже вышли на поле, но арбитр быстро успокоил страсти, показав одному из них желтую карточку. Впрочем, нервы и привычные для этой команды симуляции не помогли Сербии. Швейцария удержала победный результат и вышла в плей-офф.

• Сербия – Швейцария 2:3 (Митрович, 26, Влахович, 35 – Шакири, 20, Эмболо, 44, Фройлер, 48).

Камерун – Бразилия

Камерун: Эпасси, Фай, Ву, Эбосс Толо, Замбо-Ангисса, Кунде, Мбемо, Шупо-Мотинг, Нгамалеу, Абубакар.

Запасные: Нгапандуэнтнбу, Мбекели, Нкулу, Ондуа, Нкуду, Нсаме, Бассогог, Токо-Экамби, Гуе, Мбайзо, Хонгла, Кастеллетто, Нтчам, Мару.

Бразилия: Эдерсон, Даниэль Алвес, Бремер, Милитао, Теллес, Антони, Фабиньо, Фред, Родриго, Жезус, Мартинелли.

Запасные: Алиссон, Вевертон, Тьяго Силва, Маркиньос, Каземиро, Пакета, Ришарлисон, Рафинья, Гимараеш, Винисиус, Эвертон, Педро.

Ход матча

Команды начали поединок в спокойном темпе. Первый опасный момент создали на 13-й минуте бразильцы. Удар Мартинелли головой отбил голкипер. Бразилия обладала незначительным преимуществом, но остроты у ворот соперника не создавала. Камерун свой первый момент создал под занавес первого тайма. На 3-й компенсированной минуте Эдерсон с большим трудом парировал удар Мбемо.

После перерыва Бразилия немного прибавила в скорости. Голкипер спасал Камерун после ударов Жезуса на 50-й, Мартинелли на 56-й и Милитао на 57-й минуте. Отбивая очередной удар, Эпасси ударился о штангу. К счастью, голкипер сборной Камеруна смог продолжить матч.

Игра потихоньку приближалась к нулевой ничьей. Но на второй компенсированной минуте Абубакар ударом головой в правый угол завершил контратаку сборной Камеруна. Арбитр сначала поздравил Абубакара, а затем продемонстрировал игроку жёлтую карточку за снятую футболку. Карточка стала для камерунца второй, и он покинул поле.

• Камерун – Бразилия 1:0 (Абубакар, 90+2).

Турнирное положение

Сборные Бразилии и Швейцарии вышли в плей-офф. Камерун и Сербия покидают чемпионат мира.

Група G
Группа G

Чемпионат мира-2022

Турнир проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. В финальной части участвуют 32 команды. Сборные разделены на 8 групп. К стадии 1/8 финала вышли по две лучшие команды из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединков чемпионата мира по группе H. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 1 декабря.