Как почти остановить королевский клуб? Тактический обзор тяжелой победы Реала в матче ЛЧ против Униона

Реал вырвал победу в компенсированное время

Беллингем
Беллингем забил победный мяч на 4-й добавленной минуте

20 сентября прошел один из лучших матчей первого тура ЛЧ – испанский Реал принимал немецкий Унион. Аутсайдер 93 минуты сдерживал давление фаворита, но подопечные Фишера проиграли на последнем дыхании матча.

Информатор рассказывает подробности о самой сложной игре Реала в еврокубках за последние годы.

Перед игрой

Это, пожалуй, самая контрастная игра Лиги чемпионов. Абсолютный рекордсмен против новичка турнира. Еще и крещение немцы проходили на Сантьяго Бернабеу, не представляя их эмоции. Клубы между собой никогда не пересекались, даже в товарищеских матчах.

На первый матч уже в 28-й поход за Кубком мадридцы выставили лучших. Беллингем, Модрич, Родриго, Алаба, Рюдигер – только по составу это три из трех очков еще до старта. Но и Унион взял лучших своих игроков: это Госэнс, Беккер, Крал, Тусар и Лейте, а управлять защитой вышел опытнейший Бонуччи.

Первый тайм. Задача – сдержать Реал

Разве что только берлинцы верили в некий положительный результат этой игры. Ведь первый матч против лучшей команды ЛЧ, на ее поле да еще при безумной поддержке трибун - даже ничья здесь будет сенсацией. Но мы ведь тоже ждали и чуда – Унион начинает громкий сезон. Даже Анчелотти отметил, что фамилия "железные" соответствует мотивам игры гостей. Спойлер – берлинцы точно железные.

Немцы сделали акцент на блок средней линии, поэтому напитали ее сразу 5 исполнителями. Они понимали, что "сливочные" будут бежать вперед на всех флангах и через все возможные линии. Поэтому Тусар уже на первой минуте получил желтую - сбил Модрича. Впереди вышел дуэт Беккер - Беренс: оба прекрасно понимают, кто как играет, и часто помогают друг другу выйти на ударную позицию. Так они чуть не нанесли первый удар в начале - Аррисабалага забрал мяч после обрезки.

А кто атаковал у Реала? Это Хоселу и Родриго, которые пока сыгрываются и учатся понимать друг друга. Именно Хосел мог забивать, когда Васкес пришел на подачу с фланга. Латерали в этом матче – одна из изюминок хозяев, на которых акцент смещался во время атак. Мадридцы не шли через центр, где играл Бонуччи. Они искали возможности через подачи, где должны были открываться под мяч нападающие. Начали команды очень интенсивно: Реал и Унион несколько раз угрожали чужим воротам.

Рассказать немцам о еврокубковом опыте может Бонуччи - это многолетний участник ЛЧ, с Ювентусом он и неожиданно вылетал, и в финал доходил. Многие его нынешние одноклубники не могли похвастаться таким прошлым, разве что Госэнс, но жажда триумфального старта двигала их вперед.

Бонуччи цементировал оборону Униона
Бонуччи цементировал оборону Униона (Фото: Instagram)

Фишер строил очень плотную защиту - так удар Беллингема подрезали прямо перед замахом. К последней линии подходили полузащитники, создавая значительное насыщение сзади. Беллингем вообще был главной целью для всех игроков Униона – его хорошо знают по выступлениям в Бундеслиге в прошлом сезоне, поэтому ловкого таланта закрывали все. Это было очень заметно во время провалов собственной атаки - как только англичанин начинал спурт с мячом к воротам, его сбивали. Крал чуть не заработал из-за этого желтую. Именно поэтому более активными в атаках были латерали, Чуамень и Модрич отрабатывали на защиту и на ускорение для Васкеса или Алабы.

Матч походил на игру вторника Милан - Ньюкасл. Опытный многолетний участник еврокубков против новичка сезона. Кстати, о той нулевой ничье мы писали вот здесь. Но анонс совсем не совпал с тем, что было на поле. Удары Реала не были столь прицельными, а тотальное преимущество во владении мячом мало что давало хозяевам. Еще и фанаты Униона вопили так, что болельщики из Сантьяго Бернабеу тихонько скрылись на трибунах.

Широкая защита берлинцев в схеме 6-3-1 не давала мадридцам пространства. Через полчаса из острых моментов - только удар головой Хоселу, но совсем не в створ. Наблюдать за подстраховкой от Униона – сплошное удовольствие. Тонкий пас Модрича закрывали Крал и Госэнс, когда Камавинга пяткой выводил под навес Алабу – зону Духи перекрывал Юранович. Очень качественно подопечные Фишера нейтрализовали стандартную игру испанцев. Анчелотти нервно прогуливался в тренерской площадке – не такой первый тайм он планировал.

Так мы незаметно подошли к перерыву. Реал много бил, много атаковал и имел много моментов. Но Унион отлично защищался и даже испытывал характер в атаках. Те, кто выбрали эту игру для просмотра, точно остались довольны первым таймом – это некий мастер-класс по обороне против мощного соперника. Замены игроков не требовались, а вот тактику точно надо было менять обоим: ведь и Фишер, и Анчелотти поняли, как будет играть соперник, и адаптировались под его стиль. После перерыва мы ждали сюрприза.

Второй тайм. Решающий выстрел в последнюю минуту

Как и ожидалось, никаких замен после перерыва. А вот у Униона добавилось смелости: появились переводы на фланги, аккуратные забросы. Через две минуты подопечные Фишера провели две атаки. Вторая была наиболее близка к голу. Подачу в штрафную принял Беренс, закрыл мяч корпусом от Рюдигера и выкатил под удар Госэнса. Лишь нескольких сантиметров не хватило, чтобы попасть в ворота. Впервые столь угрожающие действия за всю игру от немцев.

Игроки Униона не разрешали соперникам свободно принимать мяч
Игроки Униона не разрешали соперникам свободно принимать мяч (Фото: Instagram)

В то же время такая агрессивная игра впереди разблокировала свободу для "сливочных". Прорыв через правый фланг от Родриго и мощный удар – корпусом закрыл ворота голкипер Реннов. Несколько секунд – и второй темп: Камавинга попал в штангу с десяти метров. А уже через несколько мгновений Родриго оказался в центре и дальним выстрелом проверил внимание Реннова. А через минуту Хоселу пробил под перекладину – вратарь снова на месте. Четыре супервозможности через две минуты. Медленный футбол первого тайма остался в прошлом.

Сравним составы команд. Тотальное преимущество в цифрах на стороне Реала – 991 миллион евро против 192 у Униона. Самый дорогой игрок гостей Беккер стоит всего 17 миллионов по версии Тransfermarkt – это ценник для питомца мадридцев. Но, как мы увидели, андердог далеко не так удобен, как казалось до матча.

Атака Реала ощутимо перестроилась: на передние линии пошли Алаба и Камавинга, Родриго остался исключительно вингером. Даже Модрич из опорника переключился на дальний прессинг. Хоселу стал форвардом - и создал лучший момент команды на это время. Родриго сделал отличную подачу прямо на голову испанцу – тот пробил четко по центру. Только реакция Реннова перевела мяч в стойку – это было уже третье попадание в каркас за второй тайм. Отвечать на это нужно было срочно: Унион вовремя отказался от агрессивного футбола, который был еще 10 минут назад. Схема перестроилась в 5-4-1, чтобы ломать атаки хозяев с использованием пространства.

В таком положении Реал нуждался в большей креативности. На поле появились Кроос и Вальверде. Фишер отвечал атакующим усилением: вышли Фолланд и Ааронсон. В это время Модрич нашел окошко для удара и снова проверил голкипера немцев дальним выстрелом. Этот момент ознаменовал начало последних 20 минут, где 0:0 устраивали только Унион.

Унион Берлин дебютировал в ЛЧ на заполненном Сантьяго Бернабеу
Унион Берлин дебютировал в ЛЧ на заполненном Сантьяго Бернабеу (Фото: Instagram)

С этого момента мадридцы больше атаковали, берлинцы отдали мяч и инициативу. Вся их концентрация была в защите. В какой-то момент лишь Госэнс выходил за середину поля, но неохотно прессинговал - больше он нужен был сзади, для обороны количеством. Стоит отметить вариативность Реала – в конце, когда устали нападающие и вингеры, бить ушли защитники. Рюдигер и Алаба чуть не создали гол – но мяч снова полетел мимо цели. Совершенно не везло хозяевам с точностью.

Анчелотти пытался освежить центр поля, где набегался Модрич и не мог больше давать важное продвижение. Для этого вышел Диас. Фишер ответил своими заменами – он хорошо понимал, что на защиту отрабатывает вся команда, поэтому любая замена не будет по позиции. Выходят Кемляйн, Екель и Фофана.

Притихшая арена – это идеальная иллюстрация того, как игра шла не по сценарию фаворита. Куча моментов Реала – это героизм защиты и вратаря Униона. Система начала давать сбой на исходе игры, потому что давления от хозяев стало очень много. Но даже хаосом королевский клуб не смог воспользоваться. Фофана и Лейте пытались вынести, но первым на мяче был Родриго – он пробил точно у Реннова. Снова сейв! Унион всей командой провел в штрафной площадке, костьми ложась под все удары Васкеса, Вальверде и Беллингема. Двух минут не хватило для исторической победы.

Розыгрыш углового стал самой главной ошибкой Униона: они потеряли Вальверде. Уругваец получил простор, пришел с мячом и мощно пробил. Попадание в Екеля, серия рикошетов - и Беллингем с метра изо всех сил убивает надежду немцев на столь важную для них ничью.

Беллингем принес Реалу победу
Беллингем принес Реалу победу (Фото: Instagram)

Минимальная победа 1:0 - Реал в последнюю секунду начинает лигочемпионскую кампанию выстраданной победой. Лучший игрок Униона Реннов героически отстоял против одной из лучших команд Европы, но его команда все же проигрывает.