Испания уступила Швейцарии: результаты матчей Лиги наций

В пяти группах команды сыграли девять поединков

В Лиге наций завершились матчи пятого тура. Сборная Шотландии одержала волевую победу над Ирландией и возглавила группу В1. В группе А2 сборная Швейцарии в гостях обыграла Испанию.

В субботу, 24 сентября, на европейских футбольных полях прошли матчи розыгрыша Лиги наций сезона 2022/23. Поединки прошли в Лигах А, В и С.

Группа A2

Сборная Португалии приехала в гости к сборной Чехии. На 33-й минуте Далот запер передачу Леао и вывел вперед сборную Португалии. На второй компенсированной минуте Бруну отправил в ворота сборной Чехии второй мяч. На 5-й добавленной к первому тайму минуте Роналду привез пенальти в ворота Португалии, сыграв рукой. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Шик и пробил над воротами. На 52-й минуте Далот ударом издалека в левый угол сделал счет 0:3. Португальцы не остановились и на 82-й минуте Диогу Жота в четвертый раз огорчил сборную Чехии.

Чехія - Португалія
Чехия - Португалия

Лидер группы сборная Испании играла против аутсайдера, сборной Швейцарии. У Испании было большое преимущество по времени владения мячом, а вот ударов в створ ворот не было. Швейцарцы же воспользовались своим шансом и на 21-й минуте открыли счет. Аканджи ударом головой запер подачу с угла поля. Испанцы начали агрессивно второй тайм. На 55-й минуте Жорди Альба мощным ударом под перекладину сравнял счет. Однако уже через четыре минуты Эмбол вернул лидерство сборной Швейцарии.

Результат матчей группы А2:

• Чехия - Португалия 0:4 (Далот, 33, 52, Бруну, 45+2, Диогу Жота, 82);
  • Испания - Швейцария 1:2 (Альба, 55 - Аканджи, 21, Эмболо, 59).

Група А2
Группа А2

Группа В1

Сборная Армении в Ереване принимала сборную Украины. Украинцы не оставили никаких шансов сопернику, одержав победу с разгромным счетом. С подробностями матча можно ознакомиться здесь.

В другом поединке группы В1 сошлись сборные Шотландии и Ирландии. Шотландцы стремились отомстить ирландцам за поражение в первом круге со счетом 0:3. Ирландцы открыли счет на 18-й минуте. После подачи углового мяч некоторое время путешествовал по штрафной, пока Иган не отправил его в левый угол ворот сборной Шотландии.

Шотландія - Ірландія
Шотландия - Ирландия

Шотландцы отыгрались на 50-й минуте. Хендри ударом головой замкнул навес Кристи с левого фланга. На 80-й минуте арбитр назначил одиннадцатиметровый в ворота сборной Ирландии за игру рукой. Кристи реализовал пенальти, пробив по центру ворот, в то время как голкипер прыгнул в левый угол.

Результат матчей группы В1:

• Армения - Украина 0:5 (Тимчик, 22, Зубков, 57, Довбык, 69, 84, Игнатенко, 81);
  • Шотландия - Ирландия 2:1 (Хендри, 50, Кристи, 82 (с пенальти) - Иган, 18).

Група В1
Группа В1

Группа В2

• Израиль – Албания 2:1 (Вайссман, 46, Барибо, 90+2 – Узуни, 88).

Група В2
Группа В2

Группа В4

• Словения - Норвегия 2:1 (Шпорар, 69, Шешко, 81 - Холланд, 47);
  • Сербия - Швеция 4:1 (Митрович, 18, 45+1, 50, Лукич, 70 - Клаэссон, 15).

Лига Наций УЕФА

Международный футбольный турнир проводится среди европейских футбольных сборных раз в два года. Команды разделены на четыре Лиги. Самые сильные европейские сборные выступают в Лиге А, самые слабые – в Лиге D. Победители групп из Лиги А выходят в финальный турнир, где и определяют победителя. В предыдущих розыгрышах Лиги наций побеждали сборные Португалии (2018-2019) и Франции (2020-21).

Матчи шестого тура Лиги наций начнутся 25 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча плей-офф отбора в молодежный Евро-2023 между сборными Словакии и Украины. Также мы сообщали результаты матчей Лиги УЕФА.