Информатор поймал Железняка на лжи – правительство не планирует повышать зарплаты военным за счет экономии на дронах

Источник в правительстве отрицает сокращение оборонных закупок и говорит о возможном повышении выплат военным до 460 тысяч гривен

Железняк
В правительстве опровергли заявление нардепа о повышении зарплат военным за счет оружия. Фото: УНИАН, Генштаб ВСУ

Народный депутат Ярослав Железняк заявил о плане правительства профинансировать повышение денежного довольствия военных за счет экономии на закупках вооружения, в частности дронов и средств РЭБ. По его словам, речь идет о новой системе выплат в размере 3,5 миллиарда евро, которая может повлиять на оборонные расходы. Об этом он рассказал на своем YouTube канале. В то же время, источник Информатора в правительстве отрицает такие утверждения. По словам нашего собеседника, повышение выплат военнослужащим действительно рассматривается, но не из-за сокращения финансирования вооружения.

По словам Железняка, правительство якобы рассматривает финансирование новой системы денежного довольствия объемом 3,5 миллиарда евро не за счет сокращения расходов на кэшбеки или телемарафоны, а из-за перераспределения средств из статьи закупки техники и вооружения. Он называет такой подход опасной манипуляцией.

"Это не реформа - это просто бюджетный фокус или переливание из одного кармана в другой средства", - заявил нардеп.

Он подчеркивает недопустимость выбора между выплатами и вооружением.

"Нельзя сказать, что мы тебе дадим, военный, больше денег, но дрон, РЭБ, машины... приедут позже, потому что мы временно опрокинули деньги", - добавил Железняк.

Зарплаты военных возрастут, но не за счет оружия: детали реформы

Надежный источник Информатора в правительстве подтверждает: действительно рассматривается повышение зарплаты военнослужащим – в некоторых случаях до 460 тысяч. Это часть реформы мобилизации, о которой начали говорить зимой. Относительно источников финансирования этот вопрос будет решаться с западными партнерами. Подробности наш собеседник отказался раскрывать.

военный
Зарплаты военных возрастут. Фото: tsn.ua

Однако он подчеркнул, что вопрос об экономии на вооружении ради зарплат военных даже не обсуждаются. Закупки дронов увеличиваются в последнее время. К тому же сформированы прозрачные механизмы этих закупок.

По мнению нашего собеседника, Железняк не ошибся и не распространяет слухи. Это сознательная манипуляция. Это потому, что нардеп лоббирует интересы определенных кругов, которые недовольны тем, как министерство обороны изменило структуру закупки военной техники и БПЛА. Сейчас заявки на закупку формируются преимущественно из-за запросов боевых командиров.

Это привело к исключению из закупок некоторых некачественных вещей, которые дельцы напаривали агентства закупок Минобороны ранее. Тех самых дронов, которые ничего не сбивают.

Ранее у медиа появились слухи, что жена министра обороны Михаила Федорова купила элитную яхту. Источник Информатора считает, что этот фейк, как и заявление Железняка, является попыткой повлиять на действия Минобороны в сфере военных закупок.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать