Хорошие новости для ВПЛ: предельная стоимость квадратного метра єОселя выросла

Самое дорогое жилье по программе остается в Киеве, самое дешевое – в Кировоградской области.

Строительство жилого дома
Разницу покроют за свой счет

Предельная стоимость квадратного метра жилья по программе "єОселя" снова выросла во всех регионах Украины. Новые показатели рассчитали по состоянию на 1 октября и определяют максимальную сумму, которую можно получить в пределах льготного кредита на покупку недвижимости. 

Об обновленных лимитах сообщил Telegram-канал "Укрфинжилье". Министерство развития общин и территорий Украины утвердило новые показатели опосредованной стоимости строительства жилья по регионам, а для расчета предельной стоимости 1 м² эту сумму умножают на два.

Самым дорогим по программе остается Киев, а самым дешевым – Кировоградская область. Вот предельная стоимость квадратного метра по каждому региону:

  • г. Киев - 65 200 грн
  • Винницкая область - 53 794 грн
  • Волынская область - 53 626 грн
  • Днепропетровская область - 54 086 грн
  • Донецкая область - 58 598 грн
  • Житомирская область - 49 040 грн
  • Закарпатская область - 48 428 грн
  • Запорожская о́бласть - 54 032 грн
  • Ивано-Франковская область - 50 166 грн
  • Киевская область - 55 718 грн
  • Кировоградская область - 47 414 грн
  • Луганская область - 53 516 грн
  • Львовская область - 55 484 грн
  • Николаевская область - 55 704 грн
  • Одесская о́бласть - 53 446 грн
  • Полтавская область - 49 604 грн
  • Ровенская область - 54 794 грн
  • Сумская область - 52 336 грн
  • Тернопольская область - 52 292 грн
  • Харьковская область - 58 636 грн
  • Херсонская область - 50 758 грн
  • Хмельницкая область - 53 690 грн
  • Черкасская область - 54 948 грн
  • Черновицкая область - 51 640 грн
  • Черниговская область - 55 856 грн

В Укрфинжилье напомнили о важном ограничении для покупателей по программе: фактическая стоимость 1 м² жилья или имущественных прав на него, а также общая стоимость объекта могут превышать установленные предельные показатели не более чем на 10%. Разницу между реальной ценой и лимитом заемщик должен покрыть своими средствами в составе первого взноса.

Условия программы продолжают меняться

Обновление граничной стоимости квадратного метра происходит регулярно и напрямую влияет на сумму, которую заемщик может получить в пределах льготного кредита: чем выше лимит, тем дороже жилье можно приобрести без превышения установленных программой параметров. Кроме ценовых показателей, в течение последнего года неоднократно изменялись и другие условия "єОселя" - в частности, ограничения относительно имеющегося в собственности жилья, площади квартир и категорий заемщиков, имеющих право на льготный кредит.

Ранее Информатор сообщал, что предельная стоимость кредита по єОселя уже росла в июле 2026 года на 2% во всех регионах Украины, и тогда Киев так же оставался самым дорогим направлением для оформления льготной ипотеки. Также мы писали, что в 2026 году изменились правила льготного кредитования по программе: Кабинет Министров ввел более жесткие ограничения по площади и стоимости жилья, которое можно приобрести в ипотеку.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать