Хоккейная Суперлига Украины: «Альтаир» на своей площадке сыграл с «Донбассом»

Аутсайдер хоккейной Суперлиги встретился с лидером турнира.

«Альтаир» открыл счёт в начале поединка, но лидировал недолго. «Донбасс» дожал соперника и одержал очередную победу.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В среду, 5 января, в Дружковке состоялся поединок седьмого тура хоккейной Суперлиги. Не набравший пока ни одного очка «Альтаир» принимал идущий без поражений «Донбасс». Команды играли в следующих составах:

Альтаир:  Дьяченко (Печорин); Буценко (К) - Реснянский, Мельник - Папуна, Раскин - Бортников, Терёшин; Коренчук (А) - Крикля - Кочетков, Трандафилов (А) - Дубский - Сидоренко, Ханенко - Кобиков - Яйлов, Олейник - Данфорт.

Донбасс: Ворис (Макаров); Андрейкив - Таран, Пангелов-Юлдашев (А) - Соколовский, Кобелев - Жульдиков, Галыгин; Садовиков - Даниленко - Разумов, Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Медведев - Туркин (А) - Потехин, Кривошапкин - Захаров (К) - Пересунько.

Счёт в матче довольно неожиданно открыли хозяева площадки, уже на второй минуте. Ворис не сумел зафиксировать шайбу и Кочетков переправил игровой снаряд в пустые ворота «Донбасса». Гости отыгрались достаточно быстро. На 6-й минуте Андрейкив с передачи Пересунько сравнял счёт. «Донбасс» продолжил давление. Дьяченко пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить ничейный результат. Несмотря на все усилия игроков «Донбасса» выйти вперёд, на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

С началом второго периода характер игры не изменился. «Донбасс» по-прежнему много времени проводил в атаке, а «Альтаир» отвечал редкими контрвыпадами. Ворис редко вступал в игру, а вот Дьяченко трудился в поте лица. Но на 32-й минуте Медведеву всё же удалось вывести «Донбасс» вперёд. Находясь за воротами «Альтаира», Медведев поднял шайбу на крюк клюшки и буквально занёс её в верхний угол. Следующую шайбу «Донбасс» забросил в большинстве — на 38-й минуте гол на свой счёт записал Пересунько.

«Альтаир» третий период начал в большинстве. Однако пропустил контратаку, и только отличная игра голкипера спасла команду от ещё одной пропущенной шайбы. На 51-й минуте хозяева сократили отставание. Капитан «Альтаира» Никита Буценко броском от синей линии поразил правый угол ворот «Донбасса». Вдохновлённый успехом «Альтаир» продолжил атаковать, в надежде спасти матч. Но за три минуты до конца основного времени поединка Сигарёв вернул «Донбассу» преимущество в две шайбы. Через минуту Потехин забросил в ворота «Альтаира» ещё одну шайбу, чем снял все вопросы о победителе матча.

• «Альтаир» — «Донбасс» 2:5 (1:1; 0:2; 1:2).

Напомним, что Суперлига — новый турнир образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 6 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.