Хоккейная Суперлига Украины: «Краматорск» принимал СК «Сокол», «Мариуполь» сыграл с «Белым Барсом»

Розыгрыш хоккейной Суперлиги возобновился после новогодней паузы.

После непродолжительного перерыва команды Суперлиги продолжили регулярный чемпионат. Автором первой шайбы в 2022 году стал игрок СК «Сокол» Мельников.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на hsl.com.ua.

Во вторник, 4 января, состоялись два поединка седьмого тура хоккейной Суперлиги. Первыми в 2022 году на лёд вышли «Краматорск» и СК «Сокол».  Команды играли в следующих составах:

Краматорск:  Трус (Кучер); Бабрусев - Мальцев, Бердникс - Ваулин, Афанасьев - Кругляков; Градович - Сёмочкин - Столяренко (К), Жвачкин (А) - Афанасьев - Сергиевский, Тимченко - Калинычев - Кобыльник, Дуюн - Сирченко - Середницкий.

СК Сокол: Яковлев (Оганджанян); Дорофеев - Халиков, Шуленин - Мицкевич, Фроленко - Петрухно, Моксунен; Шахворостов - Марченков - Костицын, Мельников - Беляков - Иванов, Никоноров - Олейник - Амиров, Курах - Хирса.

Уже в дебюте поединка «Краматорск» получил численное преимущество, однако СК «Сокол» грамотно отыграл в обороне и не позволил сопернику всерьёз угрожать владениям Яковлева. Проявил себя Яковлев немного позже, отразив очень опасный бросок Сергиевского. А счёт в матче открыли гости. Трус далеко вышел из ворот и не успел вернуться, чем и воспользовался Мельников, забросив на 9-й минуте. «Краматорск» старался быстро отыграть отставание и атаковал довольно остро, но до конца первого периода отличиться так и не смог.

Начало второго периода прошло в обоюдоострых атаках. Голкипер «Краматорска» Трус отразил броски Иванова и Мицкевича. Яковлев также без дела не стоял, парировав несколько бросков по своим воротам. Но на 31-й минуте голкипер СК «Сокол» пропустил шайбу над плечом после броска Ваулина с очень острого угла. Команды продолжили отвечать атакой на атаку. Отличиться мог каждый из соперников, причём неоднократно. Однако второй период так и завершился со счётом 1:1.

СК «Сокол» снова повёл в счёте на 4-й минуте третьего периода. И опять заброшенной шайбой отметился Мельников, сыграв на добивании. Хозяева сразу бросились в атаку Излишнее рвение игроков «Краматорска» привело к двум подряд удалениям. Однако СК «Сокол» не воспользовался возможностью увеличить преимущество. На 54-й минуте Жвачкин грубо нарушил правила в зоне соперника и на 5 минут отправился на скамейку штрафников. Через три минуты Иванов наказал «Краматорск», отправив в ворота Труса третью шайбу. «Краматорск» смирился с поражением и даже не стал снимать голкипера.

Продолжили игровую программу дня «Мариуполь» и «Белый Барс». Составы команд:

Мариуполь:  Трифонов (Дуве); Алексеев - Артамонов, Декало - Лысенко, Зуев - Горечишников; Костиков - Мазур (К) - Щербатов (А), Тютченко - Твердохлебов - Севанькаев, Чердак (А) - Бойко - Янишевский, Филимонов - Ружников - Коваленко.

Белый Барс: Квасенко (Полгородник); Селин - Грицюк, Наливайко - Алексюк, Кулешов - Шистеров, Собко; Говорушко - Куцевич - Удовиченко, Попережай - Качан - Геворкян, Брага - Собченко - Лесников, Микитюк.

«Мариуполь» открыл счёт на второй минуте. Бойко прорвался в брешь между двумя защитниками «Белого Барса» и хладнокровно переиграл Квасенко. Гости отыгрались через три минуты. Удовиченко между щитков Трифонова переправил шайбу в ворота «Мариуполя», реализовав численное преимущество. Хозяева снова вышли вперёд на 16-й минуте. Щербатов подхватил шайбу в своей зоне, совершил индивидуальный проход и перехитрил голкипера команды соперника. Всего через минуту «Белый Барс» опять сравнял счёт. Наливайко броском со средней дистанции отправил шайбу под перекладину.

После перерыва «Мариуполь» не оставлял попыток в третий раз в матче повести в счёте. Однако пробить Квасенко игрокам команды хозяев никак не удавалось. А за полторы минуты до конца второго периода вперёд вышел уже «Белый Барс». Лесников подключился к атаке и переправил шайбу в ворота Трифонова.

«Мариуполь» сравнял счёт на 3-й минуте третьего периода. Горечишников коньком перехватил шайбу и уже у самой линии успел клюшкой протолкнуть игровой снаряд в ворота. Хозяева владели игровым преимуществом, однако и «Белый Барс» не упускал возможность провести свою атаку. Ближе к концу периода команды стали играть осторожнее, стараясь особо не рисковать. Однако «Мариуполь» умудрился заработать два удаления подряд и несколько секунд даже играл 3 на 5. К счастью хозяев, «Белый Барс» этим шансом вырвать победу не воспользовался. В основное время соперники сильнейшего не выявили, и игра продолжилась в овертайме. «Белый Барс» получил штраф за нарушение численного состава. «Мариуполь» закрыл соперника в зоне, а когда время наказания уже истекло, Чердак своим броском принёс победу хозяевам площадки.

• «Краматорск» — СК «Сокол» 1:3 (0:1; 1:0; 0:2);
  • «Мариуполь» — «Белый Барс» 4:3 (2:2; 0:1; 1:0; 1:0).

Напомним, что Суперлига — новый турнир образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 5 и 6 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.