Хоккейная Суперлига Украины: «Альтаир» принимал «Белый Барс», «Донбасс» сыграл с СК «Сокол»

Лидер Суперлиги «Донбасс» встретился со своим главным преследователем.

Три шайбы в первом периоде решили исход противостояния «Альтаир» – «Белый Барс». «Донбасс» прервал победную серию СК «Сокол» и продолжает идти без потерь.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

Во вторник, 11 января, состоялись два поединка хоккейной Суперлиги. Открывали игровую программу дня матчем в Дружковке аутсайдеры регулярного чемпионата «Альтаир» и «Белый Барс».  Команды играли в следующих составах:

Альтаир:  Дьяченко (Терлецкий - с 41:26); Игнатенко - Реснянский, Мельник - Папуна, Бортников - Раскин, Данфорт - Терёшин; Кочетков - Буценко (К) - Коренчук (А), Сидоренко - Крикля - Трандафилов (А), Луговой - Дубский - Яйлов, Ханенко - Олейник - Кобиков.

Белый Барс: Полгородник (Квасенко); Алексюк (А) - Шистеров, Кулешов - Грицюк, Наливайко - Селин, Собко; Лесников (А) - Качан - Брага, Говорушко - Куцевич (К) - Семёнов, Удовиченко - Собченко - Попережай, Микитюк - Геворкян.

Счёт в матче открыли гости на 7-й минуте. Автором первой шайбы в поединке, удачно сыграв на добивании, стал игрок «Белого Барса» Владислав Куцевич. Вскоре белоцерковцы увеличили преимущество в счёте. На 12-й минуте два игрока «Белого Барса» вышли на одного защитника «Альтаира». Попережай не стал отдавать передачу партнёру, а сам точно бросил в дальний угол. Через три минуты Качан своим броском поразил правый верхний угол ворот «Альтаира» и сделал счёт 0:3. «Белый Барс» продолжил забивать и в дальнейшем. На 30-й минуте Качан оформил дубль, а на второй минуте третьего периода Кулешов отправил в ворота  Дьяченко пятую шайбу. Дьяченко уступил место на площадке Терлецкому, а «Альтаир» отыграл одну шайбу. На 49-й минуте Крикля остался один перед воротами соперника и хладнокровно переиграл голкипера «Белого Барса» Полгородника.

Центральный матч игровой недели также состоялся в Дружковке. Лидер Суперлиги «Донбасс» принимал вторую команду чемпионата СК «Сокол». Перед сегодняшним матчем у соперников за плечами были длительные победные серии. «Донбасс» выиграл все девять предыдущих поединков, СК «Сокол» же одержал победы в пяти предшествующих матчах.  Составы команд:

Донбасс:  Макаров (Ворис); Пангелов-Юлдашев (А) - Соколовский, Кобелев - Жульдиков, Андрейкив - Таран, Галыгин - ; Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Медведев - Туркин (А) - Калейниковас, Садовиков - Захаров (К) - Кривошапкин, Морозов - Спруктс - Пересунько.

СК Сокол: Яковлев (Оганджанян); Дорофеев (А) - Халиков, Мицкевич - Шуленин, Фроленко - Петрухно (К), Моксунен - ; Костицын (А) - Иванов - Марченков, Мельников - Шахворостов - Олейник, Амиров - Никоноров - Беляков, Курах - Хирса.

Подгоняемые болельщиками, команды начали поединок в высоком темпе. На 4-й минуте «Донбасс» упустил отличный шанс открыть счёт. Бирюков бросал по, казалось, пустым воротам, однако голкипер СК «Сокол» в последний момент всё же успел отбить шайбу ловушкой. В свою очередь и вратарь «Донбасса» сделал отличный сейв, отразив бросок Мельникова. Хозяева вышли вперёд на 10-й минуте, реализовав численное преимущество. Пангелов-Юлдашев бросил от синей линии, а закрытый игроками Яковлев не успел среагировать. СК «Сокол» отыгрался спустя три минуты, также реализовав большинство. Марченков прикрыл Макарова, лишив голкипера «Донбасса» обзора, и шайба после броска Халикова, зацепив по пути форварда СК «Сокол», влетела в ворота.

Начало второго периода прошло в обоюдоострых атаках. Вратари по очереди демонстрировали своё мастерство, надёжно действуя на последнем рубеже. Но на 29-й минуте СК «Сокол» пропустил. Капитан «Донбасса» Виктор Захаров снайперским броском в правую девятку вернул своей команде лидерство в счёте. Хозяева получили численное преимущество и на 36-й минуте его реализовали. Туркин опередил защитников СК «Сокол» и под щитком Яковлева протолкнул шайбу в ворота. Следующее большинство «Донбасс» реализовал на последней минуте второго периода. Яковлев отразил несколько бросков подряд, но помешать Калейниковасу уже не смог. А за  секунду до перерыва Мельников броском с острого угла сократил разницу в счёте.

СК «Сокол» провёл замену голкипера. На третий период в составе команды гостей вместо Яковлева вышел Оганджанян. Партнёры Оганджаняна старались как можно быстрее забросить, но оборона «Донбасса» и Макаров явно были против. Хозяева к своим воротам не прижимались и не раз угрожали владениям Оганджаняна. На последней минуте третьего периода тренер СК «Сокол» снял голкипера, но успеха этот шаг киевлянам не принёс. «Донбасс» одержал десятую победу подряд и ещё на два очка увеличил отрыв от преследователей.

• «Альтаир» — «Белый Барс» 1:5 (0:3; 0:1; 1:1);
  • «Донбасс» — СК «Сокол» 4:2 (1:1; 3:1; 0:0).
Турнирная таблица

Напомним, что Суперлига — новый турнир, образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 13 и 14 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги, а также об итогах матчей 1/8 финала Кубка Украины по баскетболу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.