«Киев-Баскет» в столичном дерби уступил «Будівельнику»

В Суперлиге стартовала заключительная игровая неделя регулярного чемпионата.

«Киев-Баскет» проиграл третий матч подряд. Благодаря победе в киевском дерби, «Будівельник» закрепился на шестой строчке турнирной таблицы Суперлиги.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

Во вторник, 4 мая, состоялся поединок розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В столичном дерби встретились «Будівельник» и «Киев-Баскет». «Киев-Баскет» выиграл регулярный чемпионат и готовится к матчам плей-офф, а «Будівельник» ведёт борьбу с «Химиком» за 6-7 места. После смягчения карантинных ограничений на трибуны вернулись болельщики и активно поддерживали свои клубы.

Счёт в матче благодаря точному броску Тибодо открыли номинальные гости, но уже вскоре «Будівельник» повёл 5:2. Команды поочерёдно выходили вперёд, счёт несколько раз становился равным. На 6-й минуте «Будівельник» выигрывал с разницей в одно очко. Затем «Киев-Баскет» смог немного оторваться от соперника, и за полторы минуты до конца первой четверти повёл + 5. Завершилась же первая десятиминуткка со счётом 17:22.

Во второй четверти на площадке продолжилась напряжённая борьба. После трёхочкового броска Мишулы «Киев-Баскет» увеличил отрыв да семи очков. Однако через минуту Буртт сократил отставание «Будівельника» до двух баллов. За две минуты до перерыва  «Киев-Баскет» выигрывал с минимальным преимуществом, а на перерыв команды ушли при счёте 41:44.

Третью четверть гораздо результативнее начали игроки «Будівельника». На 4-й минуте Джонсон Джуниор с линии штрафных сравнял счёт, а затем вывел хозяев площадки вперёд. Тот же Джонсон Джуниор принёс «Будівельнику» ещё два балла, но Мишула броском из-за дуги счёт сравнял. «Будівельник» поймал кураж, совершил рывок и повёл + 10. Игроки «Будівельника» позволили сопернику немного сократить отставание, и после 30 минут игры хозяева площадки выигрывали 67:62.

Четвёртая четверть началась с точного трёхочкового броска Буртта, на что Мишула ответил броском со средней дистанции. К середине четверти разница в счёте составляла всего два очка в пользу «Будівельника», но уже через минуту отрыв вырос до 6 очков. Команды обменялись дальними бросками Янга и Буртта, а Девенпорт принёс хозяевам ещё два балла перевеса в счёте. За 100 секунд до конца основного времени матча победитель регулярного чемпионата проигрывал с разницей в 10 очков. В оставшееся время «Будівельник» не дал сопернику ни единого шанса на спасение и одержал непростую, но вполне заслуженную победу.

• «Будівельник» — «Киев-Баскет» 89:76 (17:22, 24:22, 26:18, 22:14).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 5 и 6 мая.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко расширенного списка кандидатов в сборную Украины, о результатах  поединков 24-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.