Гончаренко призвал ПАСЕ конфисковать виллы российских пропагандистов и создать "дома правды"

Нардеп от Евросолидарности предложил превратить роскошные дома Соловьева и Шария в дома правды для честных журналистов. По его словам, пока пропагандисты наслаждаются жизнью в Европе, украинские медийщики подвергаются пыткам в российских тюрьмах.

Алексей Гончаренко
Журналисты должны быть свободны: Гончаренко выступил в ПАСЕ против российской пропаганды. Фото: GMA

Украинский депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко выступил в Парламентской ассамблее Совета Европы с призывом к коллегам ограничить деятельность российских пропагандистов в Европе. По его словам, такие медийщики, как Владимир Соловьев и Анатолий Шарий, имеют роскошные виллы на побережье Средиземного моря и на озере Комо. А пока они ведут пропаганду, украинские журналисты подвергаются пыткам в российских тюрьмах.

"Пока они пьют вино в Париже и снимают пропаганду - украинских журналистов пытают в российских тюрьмах. Мы должны это немедленно остановить! Журналисты должны быть свободными!" – подчеркнул Гончаренко.

Депутат предложил конфисковать виллы пропагандистов и превратить их в "дома правды", где могли бы работать честные журналисты со всего мира. Он предложил посвятить эти резиденции памяти украинских медийщиков-героев, в частности, Виктории Рощиной, которую пытали и убили в плену.

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/4786

Ужесточение санкций ЕС против России

Недавно Гончаренко также призвал внести в ограничительные списки таких медийщиков, как Ксения Собчак, которая во время пребывания во Франции оправдывала российскую агрессию и называла вопрос об Украине "расизмом".

"Такие откровенные пропагандисты не должны ездить по Европе, а должны быть под санкциями", - считает депутат.

Напомним, Европейский Союз рассматривает новые ограничения для дипломатов Кремля, которые обязут их сообщать о своих поездках по странам Шенгена, чтобы предотвратить использование дипломатического статуса для пропаганды и взрывной деятельности. В США подход к таким санкциям более осторожный, чтобы не упустить возможность выступать посредником в переговорах между Киевом и Москвой.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать